Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

По территории северного Китая смещается довольно глубокий циклон, давление в центре которого составляет 1 009 миллибар. Циклонический вихрь вышел к границам Приамурья к вечеру воскресенья, 11 апреля, и в ночь на понедельник охватил всю долину Амура южнее Шимановска, а также весь юго-восток области. 

Итоги снегопада подведут чуть позже, но уже к утру понедельника, 12 апреля, снега выпало от 0,4 миллиметра в Свободном до 3 миллиметров в Сергеевке. Спутники снега — сильный ветер и низовые метели. На юге Амурской области вновь установился снежный покров от 1 до 5 сантиметров. Местами снежный покров гораздо выше, поскольку ветер переметает снег, тем самым увеличивая высоту сугробов. В Благовещенске к утру 12 апреля количество осадков составило 1,7 миллиметра, учитывая рыхлость снега, высота снежного покрова — 5 сантиметров.

Это не самый удивительный циклон в метеорологической истории Амурской области. Буквально в прошлом году мощный циклонический вихрь принес рекордное для суток количество осадков в столицу Приамурья. Осадки также шли в фазе мокрого снега, но было это в сверхпоздние для амурчан сроки — 21 апреля.

Центр циклона уже в ночь на вторник, 13 апреля, покинет Амурскую область. Однако неустойчивая погода, связанная с этим вихрем, в регионе сохранится еще пару дней. Циклон отправится портить погоду в Хабаровском крае, а затем на Сахалине, но все это время в его западной периферии будет находиться и часть Амурской области. Поэтому сохранится холодный тыловой ветер до 15 метров в секунду, и, учитывая невысокий температурный фон, местами — снежные заряды, говорит синоптик на @amurpogoda.

Максимальные осадки предполагаются в Сковородинском, Магдагачинском, Зейском районах и на северо-востоке в горных хребтах Селемджинского района.

Температура воздуха в этот период ночью составит 7—12 градусов мороза. Тындинский и Зейский районы не отпускает зима, здесь 15—20 ниже нуля. В дневные часы на севере -1.. -6 градусов, на юге и в центральных районах около нуля, местами с легким плюсом.

В четверг, 15 апреля, с выносом относительно теплой воздушной массы с юго-востока несколько повысится температурный фон, но ненадолго. На юго-западе, на территории Китая, формируется еще один циклонический вихрь. По предварительным прогнозам, циклон предполагается гораздо глубже текущего и его давление в центре составит 884 миллибара. Синоптики Амурской области, Хабаровского края, а также специалисты сопредельного государства пристально следят за развитием погодных событий.

В пятницу, 16 апреля, постепенно заполняясь, циклонический вихрь выйдет на территорию Амурской области. Максимальные осадки предполагаются в Сковородинском, Магдагачинском, Зейском районах и на северо-востоке в горных хребтах Селемджинского района. При довольно низком температурном режиме, вероятнее всего, осадки пойдут в виде мокрого снега, на юге возможен снег с дождем.

Как и все апрельские циклоны, этот тоже задержится в Приамурье ненадолго, и уже в субботу, 17 апреля, его центр ожидается на акватории Охотского моря. Однако ждать резкого повышения температуры воздуха пока не приходится. Холодный арктический фронт будет определять низкий температурный фон по всему юго-востоку азиатского материка, включая Корейский полуостров. Однако на северо-запад Амурской области постепенно начнет поступать теплый воздух с юго-запада.

Атмосферное давление весь период будет крайне неустойчивым, серьезно отклоняясь от нормального то в положительные, то в отрицательные значения. Метеозависимым людям стоит обратить на это внимание.

Несмотря на природные перипетии и не самые весенние погодные условия, на реках Приамурья продолжаются сезонные подвижки. Густой ледоход отмечается на реках Белогорского района, редкий — на реке Архара. Почти на всех водных объектах увеличиваются закраины, промоины, течет вода на льду и только на отдельных участках рек еще сохраняется ледостав.

Завтра, 14 апреля, в Благовещенске днем ожидается +5 градусов, ночью — минус 7. В Тынде +1 в светлое время суток, ночью до -13 градусов, в Сковородине +4 и -12 соответственно. В Зее ночью -10, днем +2 градуса, в пгт Магдагачи -8 градусов ночью, +2 — днем. В Экимчане минусовые температуры и днем и ночью: -1 градус, -14. В Шимановске ночью -8, днем +3 градуса, в Новокиевском Увале соответственно -6 градусов, +4, в Свободном -8 и +4 градуса. В Белогорске ночью ожидается -6 градусов, днем +4. В Екатеринославке -8 в темное время суток и +2 градуса днем, в Завитинске -8 градусов, +2 градуса днем. В Райчихинске -10 ночью, +2 градуса днем, в Пояркове -11 градусов и +2 — днем. В Архаре синоптики прогнозируют ночью -10 и +2 градуса днем.

Возрастная категория материалов: 18+