• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

— Спасибо всем, кто участвовал в моем спасении. Сейчас хочу только одного: поскорее добраться домой и чтобы наконец все это закончилось, — признался «Амурской правде» 61-летний мужчина, уставший от повышенного внимания местных и федеральных СМИ.

Изначально всем сообщили, что выписка запланирована на среду, 14 апреля. «Нам постоянно звонят из разных телекомпаний — и ТВ3, и канал «Врачи», кто только не намеревался встречать мужа из больницы», — поделилась супруга Оксана Владимировна.

Медики обрадовали Андрея Ключкина, когда разрешили уехать домой во вторник, 13 апреля.

— Мне из-за переноса выписки пришлось выезжать из Февральска сегодня ночью, чтобы успеть добраться к утру до Благовещенска и хотя бы ненадолго проведать внуков, — рассказала Оксана Владимировна и рассмеялась: — Месяц не видела, узнаю ли!

К часу дня она уже была в областной клинической больнице, ожидая встречи с мужем. Говорит, столько за эти апрельские дни пережито, но все волнения уже позади.

 Из больницы к семье Андрей Анатольевич вышел в сланцах — обувь залили водой в кардиоцентре.

Конечно, супруги хотели бы, чтобы их встреча прошла без чужих взглядов и суеты. Но о тактическом ходе докторов, который они решили предпринять ради спокойствия сердечного пациента, узнали журналисты и приехали на выписку. 

— Слава пришла, когда и не ждал, — улыбается Андрей Анатольевич, который 30 лет назад сам спас из огня двух малолетних детей. — Я тогда даже не задумывался, что рисковал жизнью и совершил какой-то геройский поступок. Я просто выполнял свой служебный долг, как и во время другого дежурства, когда успел доставить хирургам израненную девочку. Так что на моей совести три спасенных детских души. Возможно, поэтому Бог помог мне выжить этот раз. Ситуация ведь могла развиваться по-разному. Видимо, добро возвращается.

 Фото из личного архива

Бригада спасителей со своим пациентом попрощалась накануне — хирурги улетели в Москву на запись программы Елены Малышевой. Но по возвращении их ждет сюрприз. Семья Ключкиных подготовила медали и стенгазету. На ней фотографии всех, кто присутствовал на операции, а на большом фоне Андрей Анатольевич и слова

Историю судьбы Андрея Ключкина читайте в ближайшие дни на сайте ampravda.ru и в печатной версии газеты.

Возрастная категория материалов: 18+