Фото: ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУФото: ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ

За свою богатую профессиональную жизнь Сергей Середа работал с самыми разными животными — от обычных до самых экзотических. «Тигры, львы, змеи, хорьки, верблюды, бегемоты. Вообще, разные были животные — собаки, кошки, птицы, коровы, свиньи, лошади, козы, бараны...» — рассказал гость Благовещенска. На Олимпиаде-80 Сергей Середа, тогда еще молодой специалист, участвовал в организации лазарета на конноспортивных соревнованиях. Он рассказал, что давно мечтал приехать в амурскую столицу.

— Потому что сюда никто с лекциями не приезжал. И считаю, что это несправедливо. Честно вам говорю, себя практически до исступления доводил, чтобы сюда приехать. И я добился этого, привез хороших лекторов. Буду рад, если благодаря лекциям этих врачей будут спасены чьи-то жизни. Вообще, считаю, что мы не должны забывать о России, надо обо всех регионах помнить. А тем более о таких удаленных, с такими непростыми климатическими условиями и вообще непростой жизнью здесь. И помогать здесь — это честь, я считаю, — отметил Сергей Середа.

Сергей Владимирович рассказал о своем опыте — в 1990 году он открыл первую частную ветеринарную клинику «Центр», которая действует до сих пор.

— Так сложилось, что наша клиника находится в 10 минутах от Кремля. Это не значит, что Владимир Путин каждый день к нам приходит, нет, — улыбнулся Сергей Владимирович. — Но собаку Владимира Владимировича Путина лечили в нашей клинике, и я горжусь этим. Мы пять лет наблюдали за ееё здоровьем, она дожила до преклонного возраста. Среди наших клиентов также много известных актеров, деятелей искусств. Например, Алла Борисовна Пугачева. Мне повезло, что я с ней общался. Она прежде всего достойный человек… Леонов, Табаков — всех сейчас затрудняюсь перечислить. И конечно же, Юрий Владимирович Никулин. Это яркое событие в моей жизни. Сейчас я работаю с его сыном и внуками.

За самый интересный вопрос Сергей Владимирович вручил подарок — свою книгу «Середа обитания: ветеринария и не только», в которой он рассказывает о своем становлении в профессии и о истории ветеринарии в нашей стране.

— Наша профессия требует постоянного обучения. Когда понимаю, что мне не хватает знаний, я обращаюсь к своим коллегам. И не стыжусь этого, ведь невозможно знать всё, — отметил специалист. — Например, когда у слонов в цирке была катаракта, или какие-то редкие заболевания у бегемота, мы привлекали специалистов. Кстати, как ни странно, специалист по заболеваниям у бегемотов нашелся в Эстонии — он часто бывает в Южной Африке.

Возрастная категория материалов: 18+