Фото: Архив АПФото: Архив АП

— По новым тарифам мы работаем с конца марта, когда откатчики септиков объявили нам, что повышают свои цены на вывоз сточных вод, — говорит администратор одной из благовещенских автомоек Олег Эдуардович. — Таким образом на 100 рублей у нас подорожала мойка легковых автомобилей, минивэнов и «паркетников» и стоит сейчас 600, 700 и 800 рублей соответственно. На мойку джипов ценник мы пока не поднимали — по-прежнему моем за тысячу рублей. Ну а как по-другому нам выживать? Когда откачка септика подорожала вдвое: вместо 1 200 рублей теперь платим 2 400. Если в день моем 25 машин, то в неделю надо откачивать два раза, а значит, восемь раз в месяц. Затратно стало. 

По словам сотрудника автомойки, водители с пониманием отреагировали на поднятие цен: «Продукты тоже каждый день дорожают». Поэтому клиентов меньше не стало. На рынке этих услуг не столько цена влияет на спрос, сколько непогода. Например, в снегопад или дождь автомойки стоят пустыми — машины горожане не моют.

Кстати, в автомойках, где обслуживают автомобили бизнес-класса, цены на свои услуги пока придержали. По словам их владельцев, пока укладываются в заложенную себестоимость.

— Подорожание вывоза сточных вод на мне пока сильно не сказывается. Скажем, двадцать рублей лишних в себестоимость уже заложено. Подорожание больше сказалось на тех автомойках, где цена низкая. Вообще, примерно 8 процентов от дохода у нас списывается на коммуналку. Пока же в эти проценты мы укладываемся. Если не будем — придется поднимать цену, куда деваться, — признался Иван, владелец автомойки, где «принимают ванну» автомобили стоимостью в несколько миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+