Птицы, автомойка и доставка товаров: четверо ветеранов СВО из Ивановского округа открыли свое дело

Просмотры: 139

Каждый двенадцатый ветеран СВО в Ивановском округе после демобилизации решил начать свое дело. При поддержке государства мужчины взялись развивать личное подсобное хозяйство, открыли автомойку и пункт выдачи товаров одного из самых известных маркетплейсов.

Фото: Алексей Сухушин

Как рассказали в пресс-службе правительства Амурской области, на сегодняшний день в округ из зоны боевых действий вернулись 48 бойцов. 78 процентов из них уже нашли работу или открыли собственное дело. По словам главы муниципалитета Валентины Ольшевской, вопрос содействия трудоустройству участников СВО находится на особом контроле. Совместную работу ведут военный комиссариат, фонд «Защитники Отечества», центр занятости населения и управление социальной защиты, Соцфонд и ОМВД России «Ивановский». Они уточняют информацию о демобилизованных бойцах, проблемах, с которыми они сталкиваются, помогают обратиться в соответствующие службы. 

Во всех ивановских селах собирают информацию об уровне компетенций, опыте работы и пожеланиях в части трудоустройства ветеранов СВО и членов их семей. Регулярно для них проводятся встречи и анкетирование. Уже трудоустроены 36 демобилизованных военнослужащих: 18 человек вернулись на прежнее место работы, еще столько же нашли новую, в том числе при поддержке центра занятости населения.

В прошлом году четверо ребят обратились в службу занятости и получили по 350 тысяч рублей на открытие собственного дела. Двое из них решили разводить кроликов, кур и гусей. А ветеран из села Среднебелая при поддержке государства строит автомойку. Еще один демобилизованный боец занялся доставкой товаров — открыл пункт выдачи товаров в cеле Анновка.

Не остаются без внимания в Ивановском округе и члены семей участников СВО. Так, в прошлом году супруга участника спецоперации получила выплату в размере 350 тысяч рублей, которая помогла ей развить совместное дело по изготовлению сыров. А ее землячка при поддержке центра занятости прошла обучение и вышла на работу в детский сад.

Сейчас к трудоустройству в муниципалитете готовы еще три ветерана боевых действий. Им помогают найти подходящую работу.

Кроме этого, в округе предусмотрена комплексная программа реабилитации для восстановления участников специальной военной операции. В прошлом году семь демобилизованных бойцов прошли санаторно-курортное лечение в центрах реабилитации Анапы, Кемерово и Хакасии. При необходимости для ветеранов разрабатывают индивидуальную программу реабилитации и абилитации, безвозмездно предоставляют технические средства. Вдобавок ко всему, семьи участников СВО регулярно вовлекают в спортивные и культурные мероприятия, семейные проекты, в мероприятия образовательных учреждениях.

Всего на сопровождении местных властей и представителей фонда «Защитники Отечества» находятся 163 семьи участников СВО, проживающих в Ивановском округе.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью