Фото: АКСФото: АКС

В районе ИПК «Приамурье» произошел выход воды на поверхность, устранением порыва на инженерных сетях занимаются специалисты АКС. Установить место дефекта и начать его ликвидировать мешают гаражи и деревья, расположенные над сетями, сообщает пресс-служба компании.

— Несогласованное использование земли усложняет работу коммунальщиков. Порой, чтобы выявить место порыва или добраться поврежденного участка или запорной арматуры, необходимо убрать гараж или выкопать дерево. Это занимает много времени, а в это время потребители вынуждены оставаться без ресурса, — объясняет директор по водоснабжению и водоотведению ООО «Амурские коммунальные системы» Михаил Пищик. — Существует такое понятие, как санитарно-защитная зона водопровода, охранная зона канализации, кабельных линий и сетей теплоснабжения. Иными словами, на определенном расстоянии от них не должно быть конструкций, растений! Расстояния от объектов строительства до инженерных сетей коммуникаций, то есть охранные зоны, определены в СНиП — строительных нормах и правилах. 

Завершить ремонт сетей в районе ИПК «Приамурье» пока не удается. До сих пор остается открытым вопрос с владельцами гаражей, расположенными над инженерными сетями.

Руководство АКС напоминает о необходимости согласовывать с администрацией города Благовещенска и коммунальщиками высадку кустарников, возведение торговых точек и установку гаражей на придомовых территориях.


«Амурская правда» в соцсетях:

      

Возрастная категория материалов: 18+