Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

После первой дозы вакцины Сергей Иванов не почувствовал недомоганий. Фото: Владимир Воропаев

Кто последний

— Самый большой наплыв людей в первой половине дня, специалистам даже поговорить некогда будет. Приезжайте после двух, — посоветовала по телефону замглавврача по медчасти поликлиники № 2 Александра Чернецкая.

В 14 часов толпы пациентов в коридорах, действительно, не было. Однако все сидячие места напротив прививочного кабинета оказались заняты. Среди присутствующих — две женщины среднего возраста, два пенсионера и один симпатичный молодой человек.

  

Пациенты записываются в прививочный кабинет через сайт госуслуг, регистратуру или идут по живой очереди (после приема у узких специалистов).

Парень рассказал, что первую прививку от ковида поставил три недели назад. Из побочных эффектов была лишь повышенная температура тела в первые сутки. Вчера на сайте госуслуг ему пришло уведомление о дате иммунизации вторым компонентом вакцины.

— После процедуры я получу прививочный сертификат, и это очень упростит мою жизнь, — говорит 24‑летний Евгений Митрян. — Я работаю на Албынском руднике. Прививка даст возможность не проходить обязательный двухнедельный карантин, а приступать к своим должностным обязанностям уже через 3 дня после сдачи теста на антитела.

В своем кругу общения Женя стал первопроходцем вакцинации от COVID-19. Друзья и родные теперь активно интересуются его самочувствием и впечатлениями от прививки. Опираясь на положительный опыт сына, несколько дней назад на введение первой дозы препарата решился и отец парня.

 

Евгений Митрян не болел коронавирусом и первым в семье решил поставить прививку. После процедуры он получит прививочный сертификат.

Быстрый медосмотр

Вакцину от коронавирусной инфекции здесь ставят каждый день с 8 до 19 часов, кроме воскресенья. Сейчас только середина апреля, а желающие привиться расписаны по дням до конца месяца. Единичные свободные окошки можно найти в будни в разгар рабочего дня — это непопулярное время для трудоспособного населения. Вот-вот откроется запись на май: впишут тех, кто ставит первую прививку от ковида сегодня.

На прием одного пациента у терапевта уходит около десяти минут. Когда, прижимая к открытому плечу ватку, кабинет покидает молодая женщина, с места поднимается пожилой мужчина. Мы входим вслед за ним.

— В течение двух недель инфекционные болезни были? Температура повышалась? — быстро опрашивает очередного пациента врач-терапевт Таисия Якубовская. — Градусник ставьте!

После измерения температуры тела, пульса и показателя насыщения крови кислородом мужчину приглашают пройти в соседнюю комнату. Пенсионер Сергей Иванов здесь не в первый раз — сегодня он ставит повторную прививку. Со знанием дела благовещенец заходит в охлажденное помещение, стягивает шерстяной свитер и садится на кушетку.

Холодный прием

Столбик настенного термометра здесь едва достигает уровня 18 градусов, и это ощутимо. «Такая температура необходима для хранения препарата», — объясняет медсестра Татьяна Шайгарданова, проворно обрабатывая перчатки спиртом, а затем распечатывая ампулу и набирая в шприц бесцветную жидкость.

— Волнуетесь? — спрашиваю Сергея Федоровича.

— Нет. Прививку ставить не страшно — страшно, когда пенсия маленькая, — смеется собеседник. — Я в спецназе служил, ничего не боюсь.

Мужчина с гордостью демонстрирует нам обширную татуировку на левом плече, но под укол подставляет правое. Пара мгновений — и можно одеваться. Радость на лице пенсионера не скрыть даже маской. С чувством выполненного долга благовещенец спешно покидает кабинет. «Сертификат заберите!» — кричат ему вслед мед-работники.

Прививка от сомнений

Очередь за дверью снова оживает: на прием заходит следующий пациент. Только что привившийся Сергей Иванов занимает освободившийся в коридоре стул. После процедуры терапевт рекомендует не спешить по делам, а хотя бы полчаса посидеть у кабинета и понаблюдать за самочувствием. Если станет плохо, нужно сразу обратиться за помощью. «В течение суток может подняться температура до 39 градусов, но это нормальная реакция организма, — отмечает врач-терапевт Анна Панова. — Советуем принимать жаропонижающее».

«После второй прививки на сайте госуслуг в разделе «Вакцинация против COVID-19» появляется электронный сертификат с указанием серии, номера и QR-кода, — объясняет завотделением медпрофилактики поликлиники Ксения Продиашвили. — Удобно для тех, кто регулярно летает самолетами».

Сергей Федорович признается, что решился ставить прививку от ковида почти сразу, как узнал о вакцинации. Дома его ждут двое маленьких правнуков, и мужчина не хочет рисковать их здоровьем.

— Что ни день, то тревожные новости: то заболеет кто коронавирусом, то умрет, — вздыхает пожилой человек. — У меня соседка напротив медсестрой в госпитале работает, и тоже заболела. Я хоть и не работаю, но в общественных местах бываю, опять же в магазин за продуктами хожу. Вот и поставил, чтобы обезопасить себя и семью.

Разрешили прививаться от ковида на дому

Жителям отдаленных районов амурской столицы — Белогорья, Садового, мясокомбината, Астрахановки, Моховой Пади — для прививки не нужно приезжать в поликлинику. Вакцинация для них проводится в местных кабинетах врача общей практики. Прививки ставят каждый будний день с 8 до 14 часов всем желающим по живой очереди.

Также врачи делают прививки, выезжая на предприятия, в детские сады и школы. «Сегодня на утренней планерке с министром здравоохранения разрешено было ставить прививку от ковида на дому, — добавляет замглавврача по медчасти поликлиники Александра Чернецкая. — Так что скоро поликлиника сама придет к тем, кто не пришел к ней!»

КОММЕНТАРИЙ

Александра Чернецкая, заместитель главного врача по медчасти городской поликлиники № 2:

— Самая многочисленная категория населения в этой вакцинации — люди старше 60 лет. С ними плотно ведет работу участковая служба. Медсестры и врачи-терапевты обзванивают пенсионеров, приглашают на прививку и сразу записывают по времени. Эти люди особо подвержены осложнениям в случае заражения, так как почти у всех есть сопутствующие патологии: сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, ожирение. Это осложняет течение ковид-заболеваний, вакцинация необходима. Так же как и медикам, соцработникам, работникам сферы образования. Они больше всего контактируют с людьми и потому имеют большой риск инфицирования. К сожалению, эта категория привита не полностью. Хотелось бы от них больше активности. Кстати, наш коллектив практически полным составом прошел вакцинацию еще зимой. Прививку поставили все, кроме недавно переболевших коронавирусом, беременных и кормящих. 

Поликлиника ждет новую партию «Спутника V»

Вакцинацию проводят отечественным препаратом «Гам-КОВИД-Вак», также известным как «Спутник V». С начала прививочной кампании поликлиника получила 4 482 дозы вакцины. Крупная поставка препарата в регион была в начале апреля, еще одна состоится в ближайшие три дня. Сейчас в резерве медучреждения имеются около тысячи доз «Спутника V». И это гораздо больше, чем количество записавшихся на прививку благовещенцев.

Препараты хранятся в морозильных камерах, закупленных специально для этой вакцины. Ежедневно медработники размораживают около 80 доз. Примерно столько людей принимают в прививочном пункте за день.

— Из-за вакцинации от ковида нагрузка на прививочный кабинет возросла вдвое, — отмечает замглавврача по медчасти поликлиники Александра Чернецкая. — Мы добавили еще одного врача-терапевта, каждая из них ведет семичасовой прием ежедневно.

Возрастная категория материалов: 18+