Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Связано это с тем, объясняют специалисты, что над регионом удерживается обширная холодная воздушная масса, занимающая территорию от Байкала практически до Камчатки. При этом синоптики объясняют, почему, несмотря на солнечную погоду, в области холодно.

— Все  объясняют законы физики: под действием солнечного тепла происходит таяние снега и льда. Именно на эти процессы и идут основные затраты тепла. Подержите снег в ладонях — он начинает таять, забирая их тепло, ладоням становится зябко. То же самое происходит и с воздухом — он охлаждается. Всем знакома весенняя прохлада (отсутствие тепла) у водоемов, покрытых льдом или вблизи заснеженных территорий. Обратные процессы наблюдаются при образовании льда и снега. В данном случае, по законам физики, происходит выделение тепла. Поэтому, когда падает снег, морозы ослабевают, а весной так и вообще не ощущаются. При «насильственном» таянии снега и льда, когда поверхности посыпают солью, происходит резкая и большая потеря тепла. А образовавшаяся жижа такая холодная, что наши четвероногие питомцы, наступив в нее, могут запросто обморозить лапы, хотя на обычном снегу такого не происходит, — отмечается в посте @amurpogoda.

Прогнозы синоптиков на ближайшее время радуют — ожидается поступление достаточного количества тепла, и снег, который до сих пор лежит в большинстве районов, будет таять. Сейчас на севере области его высота составляет от 6 до 36 сантиметров, максимум на севере Зейского района, где 44—55 сантиметров. В южных районах снег или почти сошел, либо местами его покров достигает до трех сантиметров.

Возрастная категория материалов: 18+