Один из ФАПов на колесах поступил в Ивановский район. За полгода районная больница показала убедительные результаты. Здесь передвижной ФАП обслуживает семь сел. Лечит сельчан постоянный медик, специально принятый на эту работу.

«Раньше пациенты шли ко мне, теперь я — к пациентам»

Юлия Антонова работает фельдшером в Ивановской районной больнице с октября прошлого года. Специалист приехала из Октябрьского района, в родном Восточном Юлия Алексеевна проработала фельдшером, а затем заведующей ФАПом почти 23 года. Теперь в Ивановке она, можно сказать, начала новую жизнь — новая работа, новые обязанности, новые пациенты.

3

 передвижных стоматологии получили в 2020 году Свободненская поликлиника, Шимановская и Константиновская больницы

«Надо что-то менять в жизни, — философски замечает медик. — Знакомая чуть раньше приехала работать в Ивановский район по программе, посоветовала мне — очень хороший коллектив.  Я подумала, почему бы нет».

5 

мобильных фельдшерско-акушерских комплексов на базе шасси ПАЗ поступили в Завитинскую, Ивановскую, Октябрьскую, Ромненскую и Михайловскую больницы

Теперь у опытного фельдшера пациенты не из одного села, а сразу из семи. ФАП, оборудованный в автобусе ПАЗ, обслуживает Богословку, Некрасовку, Солнечное, Покровку, Надежденское, Луговое и Ракитное.

«Раньше я в стационарном ФАПе работала — ко мне люди шли, а теперь я в села приезжаю — сама иду к людям. Не все могут подняться в автобус, поэтому я в основном хожу по домам. Где-то деточек до года посмотрю, где-то — пожилых», — продолжает Юрия Алексеевна.

Спасенные жизни

5 

передвижных медицинских диагностических комплекса на базе КамАЗ поступили в Зейскую, Тындинскую, Селемджинскую, Магдагачинскую и Архаринскую больницу

До нового года фельдшер осмотрела более 500 человек, еще столько же — после. За это время опытный доктор буквально спасла жизни нескольким пациентам. Ведь долгое время в крошечных селах не было медика, а добраться до районной больницы многие сельчане не могли по разным причинам — не на кого оставить хозяйство, далеко и дорого ехать, ну и классическое «само пройдет».

«Юлия Алексеевна, приехав к нам, сразу приступила к работе, занялась осмотрами пациентов, выявила несколько случаев рака, несколько случаев гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, выявила у нескольких пациентов предраковые заболевания, — хвалит работу нового сотрудника главный врач Ивановской больницы Игорь Самарин. — Где-то самостоятельно, где-то с участковым терапевтом скорректировала лечение, направила на дообследование. Некоторых пациентов своевременно удалось прооперировать, в том числе в онкодиспансере».

В каждое село — раз в неделю 

То, что на передвижном ФАПе будет работать один фельдшер, а не разные по очереди, руководство районной больницы решило сразу.

3

 передвижных маммографа поступили с начала 2021 года в Бурейский, Сковородинский и Свободненский района

«Мы хотели, чтобы был один медработник, который знаком с селом, его жителями, знает, куда ему зайти, какое лечение было назначено в прошлый раз и кого надо посетить в следующий, каков план лечения того или иного пациента. Важно, чтобы и люди привыкли к ней. Поэтому решение было принято сразу — на этом структурном подразделении нужен отдельный сотрудник», — рассказывает Игорь Самарин.

254,8

миллиона рублей составляет общая стоимость 16-ти медицинских комплексов. Деньги выделены по региональной программе «Развитие первичной медико-санитарной помощи»

Передвижной фельдшерско-акушерский пункт поступил в Ивановский район в октябре прошлого года. Он оборудован на базе автобуса ПАЗ.

«В нем есть автоматизированное питание, он может работать от генератора. Здесь есть теплый пол, два кондиционера, система подогрева воздуха — тепловая завеса, электрокардиограф, аппарат для измерения внутриглазного давления, глюкометр с возможностью измерения уровня холестерина в крови. Словом, все необходимое для работы фельдшера, — перечисляет главврач. — Есть различные укладки для оказания первой и неотложной помощи».

График работы передвижного ФАПа составлен на полгода. Раз в неделю медицинский пазик заезжает в одно из семи ивановских сел.

Местные жители уже знают, когда должна приехать Юлия Алексеевна, и ждут ее.

«Пока была в отпуске, люди мне звонили: вы не заболели? Потеряли, — улыбается фельдшер. — Работа мне очень нравится. Я трудоголик. Очень люблю свою работу, да я ничего другого и не умею».

 

«Перед нами стоит задача максимально эффективно использовать приобретенные передвижные установки, улучшить доступность и качество оказания медицинской помощи населению», — отметила министр здравоохранения региона Светлана Леонтьева.

Автобус-ФАП приедет в села вместе с флюоростанцией

Игорь Самарин, главный врач Ивановской больницы:

— Сейчас ограничительных мероприятий в связи с коронавирусом становится меньше, поэтому мы решили в апреле запустить новую модель работы. Мы формируем такую бригаду медиков: передвижной ФАП — в нем участковый терапевт, участковая медсестра, фельдшер передвижного ФАПа, фельдшер села, врач-акушер-гинеколог (в пункте есть отсек с кабинетом гинеколога), плюс передвижная флюорографическая установка с рентген-лаборантом. Два эти комплекса будут заезжать в село и максимально обследовать жителей на онкопатологию, на хронические заболевания, проводить диспансеризацию.

Я думаю, для небольших сел это будет очень полезно. И мы сможем извлечь из передвижных комплексов максимальную выгоду в плане укрепления здоровья сельских жителей.

МНЕНИЕ 

Светлана Леонтьева, министр здравоохранения Амурской области:

— На реализацию нацпроекта «Здоровье» в Амурской области в 2020 году было предусмотрено 2,2 миллиарда рублей. Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи остается ведущим региональным проектом. На развитие первичного звена было выделено 825 миллионов рублей, которые направили на оказание услуг по санитарной авиации, приобретение 16 передвижных медицинских комплексов и замену 26 фельдшерско-акушерских пунктов.

 

Возрастная категория материалов: 18+