Фото: Архив АПФото: Архив АП

По словам министра ЖКХ области Алексея Тарасова, были отремонтированы 103 крыши, заменены 7 лифтов в Тынде и 108 лифтов в Благовещенске, сделаны и другие работы.

— На сегодня тема капитального ремонта многоквартирных жилых домов — одна из самых сложных и злободневных. Доклад вызвал вопросы у депутатов: от конкретных проблемных объектов в избирательных округах до общих принципов реализации закона о капитальном ремонте, — пояснил председатель комитета по вопросам экономики и собственности области Виктор Радченко. — Депутаты предложили еще раз проанализировать работу системы капитального ремонта и обратить внимание на ряд проблем, в том числе по работе с задолженностью. Например, в 2020 году за выполнение работ по капитальному ремонту фонду было перечислено чуть больше одного миллиарда рублей, а затрачено на полмиллиона больше. Эти цифры касаются лишь прошлого года. В целом же в суды направлено почти четыре тысячи исковых заявлений на сумму около 80 миллионов  рублей, взыскано почти 60 млн рублей. Всего средний уровень собираемости взносов составил 97 %. Жилищные условия в 2020 году улучшили более 32 тысяч граждан,

В 2021-м запланировано увеличить количество работ. В частности, капитальный ремонт будет сделан в 406 домах на сумму 2,5 миллиарда рублей. На 1 апреля уже введены в эксплуатацию после проведения капитального ремонта 9 домов с выполненными объемами на сумму более 30 миллионов  рублей, сообщает пресс-служба Заксобрания области. Всего в региональную программу включено 4 435 многоквартирных домов, расположенных в 29 муниципальных образованиях.

Возрастная категория материалов: 18+