Фото: Архив АПФото: Архив АП

После публикаций в СМИ, в том числе и в «Амурской правде», ведомство провело проверку обоснованности повышения ООО «Амурские коммунальные системы» цен на вывоз ЖБО. Было установлено, что между АКС и предпринимателями, осуществляющими откачку жидких бытовых отходов у населения из частного сектора, заключены договоры на прием и очистку сточных вод.

Расчет стоимости приема сточных вод производился согласно тарифу на водоотведение, утвержденному приказом управления госрегулирования цен и тарифов Амурской области. Кроме того, АКС при сливе сточных вод в коллектор производили начисление платы за превышение нормативов состава сточных вод с применением вышеуказанного тарифа.

Проверка подтвердила, что с 1 апреля 2021 года тариф на водоотведение не изменился. Вместе с тем АКС стали производить расчет услуги по приему сточных вод, сбрасываемых в канализационный колодец, исходя из фактического их объема, с учетом НДС.

Однако тариф на водоотведение, утвержденный для АКС, включает в себя полный цикл мероприятий — прием, транспортировку и очистку сточных вод в канализации. Между тем жидкие отходы, откаченные у жителей частного сектора, до канализационного колодца насосной станции предприниматели доставляют самостоятельно, на своем транспорте.

Следовательно, применение существующего тарифа, а также начисление платы за превышение нормативов состава сточных вод является необоснованным.

При этом руководство Амурских коммунальных систем не обращалось в региональное управление государственного регулирования цен и тарифов с заявлением об установлении тарифа только на прием и очистку сточных вод (то есть без учета их транспортировки), которую предприятие не осуществляет). В настоящее время данный тариф не установлен.

По результатам проверки прокуратура города Благовещенска приняла меры реагирования, которые находятся на рассмотрении.

Возрастная категория материалов: 18+