Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

На сегодняшний день охват амурчан вакцинацией достиг 19,4 %. Это выше среднероссийского показателя в 14,28 %. По данным на начало недели первым компонентом вакцины привиты 70 тысяч 400 человек, вторым — 45 тысяч 977 жителей области. С начала массовой иммунизации от ковида регион получил 100 тысяч 60 доз вакцины.

Вакцинацию от COVID-19 можно бесплатно пройти в медицинских организациях по всей области. Помимо этого министерство здравоохранения ведет работу по организации прививочных пунктов в торговых центрах областной столицы.

Так, с прошлой недели медики благовещенской поликлиники № 1 проводят вакцинацию всех желающих в ТРЦ «Острова». За субботу и воскресенье здесь привились 42 человека. Работа в «Островах» продолжится до 22 апреля включительно. 23-25 апреля бригада медиков первой поликлиники будет ставить амурчанам прививки от коронавируса в гипермаркете «Флагман».

Чтобы вакцинироваться, необходимо предъявить паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Это документы необходимы для внесения сведений о каждом вакцинированном в федеральный регистр, а впоследствии – получения сертификата на портале Госулуг.

Сейчас решаются вопросы по организации аналогичных акций в других торговых центрах, в здании Пенсионного фонда на Василенко, 20 и в ОКЦ. Графики работы выездных прививочных пунктов будут публиковаться по мере их готовности.

Как отметил в послании президент Владимир Путин, опасность вируса еще сохраняется. «Но уже сейчас мы должны четко определить, как будем лечить нанесенные им раны, восстанавливать здоровье людей», — добавил он. Глава государства напомнил, что в период пиковых нагрузок больницы и поликлиники вынуждены были сократить или даже приостановить плановый прием пациентов. 

— А это означает риск обострения хронических заболеваний или опасность пропустить, вовремя не заметить, не распознать болезнь. Прошу Правительство, Минздрав совместно с субъектами Федерации с учетом текущей эпидемиологической ситуации расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров, запустить их в полном объеме с 1 июля текущего года для людей всех возрастов. Здесь важен максимальный охват. Поэтому уже в ближайшее время нарастим для регионов поставки мобильных медицинских диагностических комплексов, — заявил он.

Возрастная категория материалов: 18+