Фото из личного архиваФото из личного архива

— Мне помощь нужна только в дороге, со всем остальным я справляюсь сам. Живу один в двухкомнатной муниципальной квартире, сам убираю в доме, мою полы, готовлю, выхожу на улицу погулять. В этом реабилитационном центре я уже был, ездил на протезирование, а сейчас мне надо подогнать протезы в соответствии с моими физиологическими особенностями. Есть проблема с сухожилием, из-за которого бедро не полностью встает в протез, надо ее решить, — рассказывает 65-летний благовещенец.

Судьба у Георгия Евгеньевича не простая, но интересная. Старший электромеханик в составе экипажей кораблей обошел два океана и все большие реки бывшего Советского Союза. Бороздил Тихий и Северный Ледовитый океаны, Черное и Азовское моря, реки Амур, Лену, Обь, Волгу, Дон. Весь его морской и речной путь зафиксирован в трудовой книжке.

Болезнь ног поставила точку в биографии моряка, из-за нее пришлось обосноваться на суше. Чтобы спасти жизнь мужчине, хирурги были вынуждены отрезать ему ноги выше колен. Но, несмотря на ограниченные возможности здоровья, Георгий Евгеньевич не замыкается в четырех стенах, а выбирается из дома, как потеплеет. Чтобы погулять по улицам города, пообщаться с его жителями. Жить так веселее!

— Поездка наша займет примерно две недели, сопровождающему придется проживать вместе со мной. Или, если он сам захочет, снимать отдельное жилье — уже за свой счет. Со мною хлопот немного, зато человеку представится хорошая возможность — бесплатно увидеть город на Неве, — признается Георгий Игнатов.

Для связи с ним Георгий Евгеньевич оставил свой телефонный номер: 89619535683.

Возрастная категория материалов: 18+