• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Однако во второй половине года компания планирует увеличить производство драгметалла за счет ввода флотационного комбината на Пионере, а также надеется на увеличение объемов переработки концентратов третьих сторон.

Из 2,97 тонны золота, которое добыли специалисты «Петропавловска» за первые три месяца этого года, 2,56 тонны — с собственных месторождений. Небольшой рост объема производства на Маломыре был нивелирован снижением добычи на Албыне и Пионере, сообщают в компании.

За первый квартал 2021 года средняя цена реализации золота выросла на 14 %. Сегодня она составляет 1 789 долларов за унцию без прибыли или убытка от хеджирования (год назад — 1 570 долларов за унцию).

— Производство золота из собственной руды в первом квартале 2021-м в целом соответствовало четвертому кварталу 2020 года, что позволяет нам выполнять прогноз по производству 13,4— 14,6 тонны в год, — прокомментировал генеральный директор Petropavlovsk PLC Денис Александров. — Из этого объема 10,4 — 11 тонн будут из собственного сырья, а остальные 1,7—2,2 тонны — из стороннего.

Значительную роль в увеличении добычи играет запуск флотационного комбината на Пионере и расширение флотации на Маломыре. Флотационный комбинат на Пионере удвоит мощности компании по переработке упорных руд с собственных месторождений с 3,6 миллиона тонн руды в год (на флотационном комбинате Маломыр) до 7,2 миллиона тонн руды в год в общей сложности. За счет этого снизится зависимость ПАГК от переработки низко прибыльных сторонних концентратов.

На Маломыре сейчас строят третью флотационную линию, которая увеличит мощность предприятия по переработке упорных руд на 1,8 миллиона тонн в год, начиная с третьего квартала 2022 года. В результате общая мощность «Петропавловска» по переработке упорных руд на флотационных линиях достигнет 9 миллионов тонн руды в год.

На начало апреля «Петропавловск» должен 538 миллионов долларов. Компания продолжает поставлять золото в счет авансов, задолженность сейчас — 53,3 миллиона долларов. С начала года эта сумма сократилась на 10 миллионов. Полностью погасить аванс золотом планируют к концу года. По мнению руководства, будущие потребности в ликвидности будут удовлетворяться за счет более гибких кредитных механизмов на более выгодных условиях.

Возрастная категория материалов: 18+