Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Президент поднял тему доплат классным руководителям и кураторам в колледжах и техникумах. В этом учебном году в организациях, реализующих программы СПО в Амурской области, работает 581 группа. И мы считаем необходимым распространить практику доплат классным руководителям в школах на кураторов групп в системе среднего профессионального образования и установить ежемесячную доплату для них в размере не менее 5 тысяч рублей. Классные руководители, а их более 5 тысяч человек, у нас получают соответствующие выплаты с 2020 года, — отметил губернатор.

Темы обновления транспорта и строительства новых школ, которые президент также затронул в своем послании, очень актуальны для Приамурья. Так, в Амурской области ежегодно ведется подвоз более 7,5 тысячи школьников. В 2021 году Приамурью необходимо обновить 39 школьных автобусов. В том числе два специализированных автобуса, оснащенных оборудованием для подвоза в образовательные организации ребят с ограниченными возможностями здоровья.

В 2021 году по нацпроекту «Образование» в Амурской области ведется строительство трех школ: на 528 мест в Свободном, на 1 500 мест в Благовещенске и на 165 мест в Экимчане. Возведение объектов находится на контроле правительства области. Когда Минпросвещения РФ будет объявлять конкурсные отборы, регион готов направлять в министерство необходимые заявки для реализации мероприятий по строительству школ, сообщили в пресс-службе амурского «белого дома».

Также в 2021 году запланирован ввод в эксплуатацию двух детских садов в Екатеринославке Октябрьского района на 70 мест и в поселке Магдагачи на 50 мест.

— Сделаем все, чтобы для молодого поколения России было открыто как можно больше возможностей в жизни, — подчеркнул в своем послании Владимир Путин. — Этот путь, конечно же, начинается в школе, она была и, уверен, будет для ребят вторым домом, который должен стать уютным и современным. В рамках уже действующей федеральной программы и с учетом ресурсов Банка развития ВЭБ до конца 2024 года построим еще не менее 1 300 новых школ, в которых смогут учиться больше миллиона ребят. Кроме того, за четыре года закупим не менее 16 тысяч школьных автобусов. Все школьные автобусы должны быть современными и безопасными, — сказал Президент.

К слову, 15 апреля во время своего визита в Нижний Новгород секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак сообщил, что партия предложит Владимиру Путину выделить дополнительное финансирование на эту программу. В прошлом году по инициативе ЕР закупили  порядка 1 900 автобусов для регионов.

Возрастная категория материалов: 18+