Фото: Андрей Ильинский (архив АП)Фото: Андрей Ильинский (архив АП)

— Задача конкретная: чтобы из большинства стран можно было дистанционно, без лишних формальностей и всего за четыре дня оформить электронную визу для поездок в Россию, — обозначил президент.

Внедрение электронных виз очень актуально для Амурской области, отмечают в региональном министерстве экономического развития. Особенно учитывая строительство крупных объектов, которые должны кратно увеличить туристический поток в Приамурье и в целом на Дальний Восток.

Так, в области уже построен автомобильный мост через Амур и началось возведение единственной в мире трансграничной канатной дороги между Благовещенском и Хэйхэ. Ожидается, что после начала работы моста объем пассажирских перевозок через пункт пропуска Кани-Курган за несколько лет достигнет 2 миллионов человек в год. Есть планы по развитию международного автотуризма между Россией и КНР. Канатная дорога сможет перевозить до 2,5 миллиона человек ежегодно. Также по концессионному соглашению будет реконструирован международный аэропорт Благовещенска. После завершения работ его пропускная способность вырастет в 3,7 раза.

— Принятые на федеральном уровне решения о введении единой электронной визы для оформления въезда в нашу страну и выезда из нее для граждан 52 государств, включая Китай, безусловно, позволят региону существенно нарастить свой туристический потенциал, кратно увеличить въездной турпоток, расширить его географию и повысить инвестиционную привлекательность региона для ключевых зарубежных инвесторов, — прокомментировала министр экономического развития области Людмила Старкова.

Кроме того, как подчеркнул Владимир Путин, чтобы поддержать туристическую сферу, для бизнеса запустят программу льготного кредитования.

— Наш новый национальный проект в сфере туризма. Уже в ближайшее время будет запущена программа льготных кредитов на строительство и реконструкцию гостиниц, другой туристической инфраструктуры. Ставка по таким кредитам рассчитана на 15 лет и будет составлять также 3-5 %, — рассказал президент.

Также глава государства предложил до конца года продлить программу, по которой жители страны могут вернуть 20 % своих затрат на туристические поездки по России. При этом Владимир Путин предложил поощрять молодежь, которая проявила себя в волонтерстве.

— Для таких ребят программа частичного возврата средств за туристическую путевку будет действовать и в каникулярный период, в так называемый высокий сезон. До этого мы таких решений не принимали, — прокомментировал президент. — Кроме того, нам нужно сформировать дополнительные возможности для студенческого туризма. И уже в этом году запустить здесь пилотные проекты, включая проживание в университетских кампусах и общежитиях других регионов для студентов, которые летом отправятся путешествовать по стране.

Возрастная категория материалов: 18+