Новые правила коснулись только тех заведений, которые расположены в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Областной закон вступит в силу через десять дней после его официального опубликования. Это произойдет в первой половине мая.

— Мы откликнулись на многочисленные жалобы амурчан на шумные компании возле «пивнушек» и ужесточили нормы. Так называемые лжекафе или псевдобары, расположенные в домах, круглосуточно продают спиртные напитки навынос, — рассказал председатель комитета по вопросам экономики и собственности области Виктор Радченко. — Соответственно, это приводит к частым нарушениям общественного порядка. Предприниматели находят различные лазейки и, чтобы они могли торговать спиртным по ночам, делают из магазинов псевдобары, ставят пару столов и стульев и торгуют алкоголем круглосуточно. В связи с этим остро встал вопрос о регулировании деятельности для нерадивых предпринимателей. По федеральному законодательству мы вправе полностью запретить продажу алкоголя в жилых домах. Но ограничились введением данной нормы. Кстати, подобными ограничениями воспользовалась уже часть регионов страны.

Между тем предлагаемые ограничения прошли процедуру публичных обсуждений с участием общественности, контрольно-надзорных органов, предпринимательского сообщества.

— Для бизнесменов, которых коснутся данные ограничения, это не новость. Извещения были направлены общественным объединениям предпринимателей, работодателей и экспертам по мониторингу и контролю по внедрению целевых моделей упрощения введения бизнеса. Всего по результатам обсуждения поступило 10 предложений, из которых 8 полностью учтены в проекте закона, —отметил Виктор Федорович. — Не нужно думать, что это решение одного дня. Мы совместно с министерством экономического развития области на протяжении полугода изучали ситуацию на рынке Приамурья, результатом чего и стал данный проект. Подготовленная статистика — это тоже показатель трудоемкой работы.

Сегодня в Амурской области зарегистрировано 824 предприятия общественного питания. Лицензию на реализацию алкогольной продукции имеют 128 из них. В многоквартирных домах, во встроенных помещениях, а также на прилегающих к домам территориях располагаются 23 объекта общественного питания, в том числе реализующих пиво и пивные напитки, что не требует лицензии. Площадь зала обслуживания менее 20 квадратных метров имеют шесть объектов, все располагаются в Благовещенске, от 20 до 40 «квадратов» — 17 объектов.

Федеральный закон о запрете «наливаек» в жилых домах начал действовать с 5 мая прошлого года. Государство дало право региональным властям самостоятельно увеличивать площадь заведений, при которой запрещено торговать алкоголем, сообщает пресс-служба Заксобрания области.

Возрастная категория материалов: 18+