Тигрица Санда переедет в Амурскую область: специалисты одобрили место выпуска

Просмотры: 4571
Комментарии: 0

Еще один амурский тигр официально переедет в Амурскую область — такое решение предварительно принято на заседании специальной комиссии экспертов, которое состоялось в среду, 21 апреля.

Как рассказал «Амурской правде» директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев, комиссия оценила состояние их воспитанницы тигрицы Санды и признала ее готовой к возвращению в дикую природу. Было выслушано несколько вариантов мест выпуска и оптимальным признано Приамурье. Сейчас заключение комиссии будет направлено в Москву, окончательную резолюцию должен выдать Росприроднадзор.

— Выпуск намечен на начало мая, все зависит от состояния дорог на момент транспортировки животного. Конкретное место выпуска мы не сообщаем в целях безопасности самой Санды, — отметил Сергей Арамилев.

Сейчас в Амурской области проживает тигрица Елена, и есть данные о нескольких самцах, которые заходят в регион из Еврейской автономии. Специалисты надеются, что Санда сможет создать пару с одним из них, чтобы  на исторической родине тигра, Амурской области, создать устойчивую группировку краснокнижных животных.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью