• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

«Николаевский тракт», «царская дорога» или «колесуха» — одна из первых крупных колесных дорог Дальнего Востока. Ее строительство началось более 120 лет назад. Дорога растянулась на две тысячи километров. Таежный путь прокладывали каторжане, а финансировали работы золотодобытчики и царская семья. «Колесуха» действовала с начала 1917 до 1950 года, затем была заброшена. В настоящее время ее фрагменты сохранились в Селемджинском районе Амурской области и в Хабаровском крае на территории Буреинского заповедника, а также вдоль поймы реки Керби в районе имени Полины Осипенко.

В последнее время «царская дорога» стала вызывать все больший интерес не только у краеведов, но и у путешественников, которые, проходя по таежным зарослям, сталкиваются с тем, что осталось от тракта.

В сентябре прошлого года экспедиция уже исследовала этот участок пешком. В 2021 году планируется велоразведка до села Софийск в Хабаровском крае. Часть экспедиционной команды поедет по маршруту на велосипедах, часть отправится в пеший поход.

Готовый туристический маршрут пройдет через живописный хребет Эзоп. Организаторы уже совершали восхождения на его вершины и сейчас прорабатывают два варианта туров. Первый будет стартовать от села Ивановское в Селемджинском районе до границы с Хабаровским краем и завершаться покорением хребта Эзоп. Такое путешествие займет 4 дня. 

Второй вариант — группа отправляется на маршрут из Хабаровска, добирается до села Софийск, а оттуда — в Амурскую область, где также совершает восхождение на Эзоп. Завершится путешествие в амурском селе Ивановское. Этот вариант рассчитан на 10 дней.

— Возможен одновременный старт сразу двух групп из Благовещенска и Хабаровска, которые встретятся на хребте.  Отправляться на маршрут смогут и пешая и велогруппа, первая в таком случае стартует на день раньше, — рассказал заместитель руководителя федерации мультиспорта «Амурбайк» Роман Шабанов. – В дальнейшем мы планируем сотрудничать с Буреинским заповедником, где сохранились некоторые участки «царской дороги». В заповеднике уже есть готовый турмаршрут, который может стать продолжением нашего.

Уже в этом году к членам экспедиции смогут присоединиться первые туристы с хорошей физической подготовкой и готовностью к трудному, но увлекательному путешествию по северу области. А в 2022 году по отрезку «царской дороги» в Приамурье сможет пройти каждый желающий. Новый маршрут хотят сделать доступным для пеших, вело- и мотопоходов с мая по конец сентября. К следующему туристическому сезону на «колесухе» планируют восстановить мост и построить зимний чум в селе Ивановское, а также установить два зимовья на горе Брюс и хребте Эзоп, сообщает министерство экономического развития и внешних связей Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+