Конкурс среди "земских учителей" — пять человек на вакансию. Фото: Андрей ИльинскийКонкурс среди "земских учителей" — пять человек на вакансию. Фото: Андрей Ильинский

Конкурс завершен

В этом году по программе «Земский учитель» в Приамурье открыта 41 вакансия. Прием документов на конкурсный отбор завершился 15 апреля, заявки поступили на 38 вакансий. В министерстве образования и науки области изучат документы от претендентов и составят рейтинг учителей. Те педагоги, которые наберут наибольшее количество баллов по итогам рейтинга, соответственно, приедут в регион учить ребят. 

Как сообщает пресс-служба правительства области, география проживания участников, желающих работать в Приамурье, разнообразная. Кандидаты на работу в школах готовы приехать из Адыгеи, Бурятии, Дагестана, Калмыкии, Мордовии, Хакасии и Якутии, Краснодарского края, Ленинградской, Костромской, Московской и Челябинской областей, всех регионов Дальнего Востока. Среди претендентов есть и местные амурские педагоги. 

Однако пока отсутствуют желающие трудоустроиться (документы не поступили) на три вакансии. В частности, требуется учитель математики в школу села Лохвицы Белогорского района, два учителя английского языка — в село Зеленый Бор Михайловского района и райцентр Ромненского района.

На эти три вакансии после 15 мая будет проведен дополнительный конкурсный отбор. Он пройдет среди претендентов, имеющих образование по профилю предмета, которые предоставили документы на иные должности, но не стали по ним победителями, зато имеют достаточно высокий рейтинг. Для участия в дополнительном конкурсе претенденты должны направить региональному оператору — Амурскому областному институту развития образования на Северную, 197    — свое заявление и согласие на переезд в населенный пункт. 

Не хватает математиков и англичан

Примечательно, что в этом году среди открытых вакансий нет учителей начальных классов и физкультуры, то зато появились новые. Например, в школу села Казанка Серышевского района требуется учитель французского языка, а школьники поселка городского типа Экимчан Селемджинского района ждут учителя истории и обществознания.

 Открытых вакансий учителя физкультуры в этом году нет. 

Кстати, на последнюю вакансию на портале «Земский учитель» подано 64 заявки. Но участвовать в конкурсе будут 25 претендентов, которые прислали документы в амурское министерство образования и науки. Среди кандидатов есть доктор политических наук, победители муниципальных этапов конкурса профессионального мастерства «Учитель года России», а также педагоги, включенные в «золотую тысячу учителей» по результатам участия в конкурсе на получение премии лучшим учителям.  

По данным министерства образования области, самыми востребованными кадрами в школах по-прежнему остаются учителя иностранных языков и физико-математических дисциплин. Поэтому в рамках федерального проекта в первую очередь будет восполняться нехватка именно этих специалистов. Таким образом, в амурских школах планируется трудоустроить 16 учителей иностранного языка, 15 — физико-математических дисциплин, 7 — русского языка и литературы, 1 — истории и обществознания, 2 — химии и биологии.

Земские учителя, которые победят в конкурсной отборе, должны будут приехать в Амурскую область и трудоустроиться до 20 августа. Им предоставят жилье, либо выплатят компенсацию части затрат на аренду жилого помещения. А до начала декабря выплатят обещанные два миллиона рублей. Отработать на новом месте участники программы должны не менее пяти лет.

В прошлом году по программе «Земский учитель» в школы Приамурья прибыли 47 педагогов. Финансирование программы рассчитано на три года. До 2022-го включительно по два миллиона рублей будет выплачено 126 «земским» педагогами.

Что касается требований, то претендентом на участие в программе может стать учитель возрастом до 55 лет (включительно на дату подачи документов). Также он должен иметь среднее профессиональное или высшее образование, соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах. Еще одно условие, которое действует только для амурских учителей: они не могут участвовать в конкурсе и заявляться на вакансию, если школа находится на территории муниципального образования, где сами проживают.

Возрастная категория материалов: 18+