В коридоре поликлиники ДВОКУ многонациональная очередь — курсанты сначала проходят стандартный осмотр терапевта, получают допуск и только после этого отправляются на другой этаж в процедурный кабинет. Здесь для них уже греют хранящуюся в специальных холодильниках вакцину. Получают разрешение врача не все — при малейших признаках ОРВИ курсанта отправляют в часть.

— Я не смог поставить вакцину до этого — простыл, был насморк, — говорит на довольно хорошем русском курсант пятого курса Нгатсе Кангалембофо Мерсиа Решни. Он приехал в Россию из Африки — Республики Конго. — У меня на родине, в моей семье, к счастью, никто не заболел — все стараются соблюдать меры безопасности, а в окружении есть случаи. Вакцинация — это хороший способ спасти жизни, ситуация с коронавирусом непростая — от него погибло много людей. Поэтому прививку ставлю. Вакцина проверена, уверен, что она защитит меня от заразы.

В училище готовы привить всех желающих — вакцины достаточно.

— Вакцинация от коронавируса началась в училище с января 2021 года. И на сегодня прививки получили более 95 процентов военнослужащих — как курсанты, так и преподавательский состав, — рассказывает начальник медицинской службы ДВОКУ Иван Стребков. — Вакцинация проводится двумя компонентами, после медицинского осмотра. Он должен выявить, есть ли какие-то противопоказания к вакцинации, не болеет ли на данный момент курсант. И только тогда вводится первый компонент. Через 21 день после той же процедуры курсант получает вторую прививку. После этого формируется иммунитет к коронавирусной инфекции. После вакцинации может наблюдаться повышение температуры, недомогание — все это проходит в течение 24—36 часов. На это время стараемся освободить курсантов от физических нагрузок, строевой подготовки, чтобы ребята пришли в себя.

Тех, кто отказался от бесплатной прививки российской вакциной, в училище практически нет. По словам ребят, поставили бы укол и раньше, но отодвинула процесс процедура согласования. Каждое государство, из которого приехали на учебу в Россию будущие военные, должно одобрить вакцинацию российской вакциной.

— Для нас забота о военнослужащих, независимо, к каким странам они принадлежат, — это первоочередная задача. И даже в каких-то моментах мы относимся более внимательно к иностранцам, которые у нас учатся. На сегодня в училище полностью завершена вакцинация российских курсантов и уже на финише вакцинация иностранных. Мы не завершили вакцинацию учащихся из других стран только по причине того, что обязательно проводим процесс согласования с государствами, — говорит начальник ДВОКУ генерал-майор Александр Игнатенко. — Обучение у нас проходят порядка 300 курсантов, большая часть — из страны Африки и Ближнего Востока. Конечно, они благодарны, что наряду со своими мы проводим вакцинацию и их граждан, причем не отдавая приоритета своим. При этом мы учитываем желание военнослужащих — участие в вакцинации добровольное, но 99 процентов иностранных курсантов выступили за вакцинацию. Большинство ребят провакцинировано, и мы спокойны за их здоровье.

Приехавший из Саудовской Аравии Файсал Эл Шахрани, который в этом году оканчивает училище в звании лейтенанта, уже переболел коронавирусом. Говорит, перенес его достаточно легко, но вакцинацию считает необходимой.

— Не сильно болел, не было ни температуры, ни кашля, но полностью потерял обоняние, не чувствовал вкуса, — рассказал он. — В России ситуация с заболеваемостью серьезнее. Оно и понятно — страна большая. На моей родине тоже идет вакцинация, но не российской вакциной. Поэтому мы ждали разрешения поставить прививку. Я хочу поставить. К прививке отношусь спокойно — от тех ребят, кто уже получил вакцину. Знаю, что может быть слабость, но быстро проходит.

Насир Эл Захер — из того же города Саудовской Аравии, он уже получил допуск и первую дозу вакцины.

— Не больно, — улыбается молодой человек. — Мы рады, что получили согласование, долго ждали — больше двух недель. В нашем государстве решили, что лучше мы здесь получим прививку и уже не будет никаких проблем при выезде на родину, в отпуск, например. Хочется уже вернуться в нормальную жизнь — без страха заболеть. Тем более мы знаем, слышали и сами читали, что российская вакцина от коронавируса — лучшая.

Как говорят медики, после того как курсантов привьют обоими компонентами «Спутника V», они получат на руки документ, подтверждающий вакцинирование. И после этого смогут быть уверены не только в защите своего здоровья, но в спокойном передвижении по миру.

Возрастная категория материалов: 18+