Фото: «Моя Воркута»Фото: «Моя Воркута»

Преступники действовали по уже известной схеме. Амурчанке позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка и сообщил, что мошенники пытаются оформить кредит на ее имя. И посоветовал: чтобы этого избежать, надо пройти в банк, оформить кредит на максимальную сумму и перевести на специальный счет. Женщина так и сделала, при этом лжесотрудник постоянно был на связи с ней. 

Жертву мошенников не остановило даже то, что отделение кредитной организации оказалось закрыто. Когда мужчина на другом конце провода спросил у неё про наличие других счетов в банках, она рассказала и о них. Тогда злоумышленник сообщил, что ей перезвонят со службы безопасности того банка. После этого женщина общалась уже с другим лжесотрудником: оформила кредит, обналичила денежные средства и несколькими платежами перевела их на телефонные номера. После переводов злоумышленник сообщил амурчанке, что кредит закрыт и в мессенджер прислал документ о закрытии долга.

Белогорские полицейские возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению преступления, сообщает пресс-служба УМВД России по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+