• Фото: admblag.ru

— По поводу выхода льда на набережной: на нижнем ярусе в районе городского парка действительно торосами сдвинуто несколько плит. Специалисты выезжали, посмотрели. Не критично. Но так, конечно, не оставим. Будем восстанавливать, — сообщил в telegram-канале мэр Благовещенска Олег Имамеев. — Сразу скажу, случай не гарантийный, поэтому за счет собственных средств. Вообще такой выход льда зафиксирован впервые за много лет. Давление льда огромное, поэтому даже гранит поддается.

Появление ледяных заторов связано с резким потеплением в районе китайско-российской границы. Опасное явление наблюдается и с другой стороны пограничной реки — в Поднебесной. 24 апреля ледяные заторы также образовались и выше по Амуру, в районе уездов Мохэ и Хума на уровне Сковородинского района Амурской области.

В соседнем с Благовещенском китайском городе Хэйхэ 24—25 апреля на Амуре в районе острова Большой Хэйхэ образовались ледяные заторы, которые привели к резкому подъему уровня реки — на 1,67 метра за 3 часа, сообщают местные СМИ. Секретарь горкома КПК Хэйхэ Ма Ли провел в минувшие выходные инспекцию береговой полосы Амура в Хэйхэ и призвал ведомства следить за гидрологической ситуацией на реке, чтобы не допустить выброса льда из реки на набережную. В минувшую пятницу, 23 апреля, китайская сторона даже объявила о том, что из-за опасности инфраструктуре города на Амуре проведут взрывные работы, однако потом их отменили.

Ледоход на реке привлек на набережную Хэйхэ и Благовещенска множество туристов и жителей города, которые снимают этот природный феномен на фотоаппараты и сотовые телефоны. В столице Приамурья самые отчаянные залезают на ледяные глыбы, что очень опасно из-за высокого риска уйти под лед, который сейчас очень хрупкий. 

Большой резонанс вызвал ролик из Хабаровска, на котором видно, как глыбы льда крушат набережную города.

Возрастная категория материалов: 18+