• Фото: Общественная палата Амурской области

— Мы видим, как растет уровень участников год от года, как увереннее держатся ребята, — говорят организаторы мероприятия. — Уже складывается пул постоянных участников, но всегда приходят и новые. Значит, формат чемпионата по чтению интересен ребятам.

Двадцать подростков-победителей школьных отборочных туров пришли сюда, чтобы получить оценки профессионального жюри. Каждый из них боролся за шанс представлять Амурскую область на региональном чемпионате зоны «Восток». Однако половину участников судьи отсеяли после двух туров. Ребят оценивали победитель прошлогоднего городского чемпионата для взрослых «Открой рот» шоумен Макс Радман, радиоведущий Никита Типайкин и кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, коммуникации и журналистики АмГУ Наталья Белозубова.

До чтения стихов в финале добрались лишь трое участников. «Я даже не помню, что читала, — поделилась победительница конкурса, ученица школы № 15 Алина Одинцова. — У меня сбивалось дыхание, я читала с надрывом, сама не поняла, как выиграла».

— Наблюдая из года в год за ребятами, мы можем сказать, что не правы те, кто говорит, что молодежь не читает. Читают, и много, — уверена организатор чемпионата Анастасия Болотина. — Пусть не то, что читали мы, не художественную литературу, а нон-фикшн, пусть не с книжного листа, а с электронного носителя, но такое сейчас время.

В 2021 году прошел уже пятый чемпионат по чтению вслух среди школьников, сообщает Общественная палата региона. Это часть международных соревнований по чтению вслух. Проект поддержан Фондом президентских грантов.

Возрастная категория материалов: 18+