Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Мы успешно прошли период ледохода, — рассказал руководитель проекта — руководитель ОП АО «УСК МОСТ» Эдуард Давыдов. — Подготовка к нему велась на протяжении нескольких месяцев — на правом берегу в районе опоры № 7 были установлены ледозащитные устройства, демонтирована часть рабочего моста. Дальнейшие работы на русловых опорах будут производиться с плавсредств.

На левом берегу строители в назначенный срок завершили устройство буронабивных свай опор № 10 — 14 и демонтировали технологическую дорогу, ведущую к ним. Также специалисты укрепили откосы технологической дороги к опоре № 15.

— С прошлой недели реки Приамурья начали освобождаться ото льда. Строительство Зейского моста идет по проекту, все возможные риски или климатические особенности региона были учтены проектировщиками. Строители были готовы к ледоходу, следили за прогнозом, все необходимые работы были выполнены заранее, в дальнейшем строители будут вести работы уже непосредственно в русле реки с плавсредств. Отклонений от графика нет, — отметил губернатор Приамурья.

Профильные ведомства мониторят ситуацию на Зее в постоянном режиме, добавили в пресс-службе правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+