Фото: https://www.gazeta.ruФото: https://www.gazeta.ru

Президент Российской Федерации в своем обращении к Федеральному Собранию озвучил предложения по поддержке регионов. Среди наиболее значимых мер глава государства отметил реструктуризацию до 2029 года бюджетных кредитов, предоставленных регионам в прошлом году для противодействия пандемии; замещение бюджетными кредитами коммерческого долга субъектов, задолженность которых свыше четверти доходов; предоставление регионам инфраструктурных бюджетных кредитов по ставке не более 3 процентов на срок до 15 лет.

На январь текущего года объем коммерческих кредитов Приамурья составил 9,9 миллиарда рублей, или 17 процентов налоговых и неналоговых доходов областного бюджета за 2020 год, сообщает пресс-служба областного правительства.

Как отмечают в амурском минфине, для области актуально привлечение инфраструктурных бюджетных кредитов. Это более привлекательный механизм финансирования приоритетных региональных проектов в связи с длительным сроком их погашения и более низкой ставкой.

В связи с проведением взвешенной долговой политики регион имеет все шансы на получение финансовой помощи в виде привлечения инфраструктурных бюджетных кредитов. Приоритетными направлениями для Амурской области могут стать автомобильные дороги, обновление систем жилищно-коммунального хозяйства, комплексное развитие территорий и создание объектов туристической индустрии.

Возрастная категория материалов: 18+