Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

В течение дня жители поселка могли пройти осмотры и получить консультации онкологов областного диспансера — хирурга, маммолога, акушера-гинеколога, уролога. А также пройти комплекс  аппаратной и лабораторной диагностики: выполнить УЗИ органов и систем, маммографию, флюорографию, сдать кровь на онкомаркеры.

У девятерых жителей Прогресса специалисты обнаружили симптомы злокачественных новообразований, у 13 человек — фоновые патологии. Все они получили направления на дополнительное, углубленное обследование для уточнения диагноза и дальнейшего лечения. 

— Работа нашей выездной бригады направлена на выявление фоновой патологии и новых случаев злокачественных опухолей, в том числе видимых локализаций, — рассказал главный врач Амурского онкодиспансера Алексей Побережский. — Скрининг позволяет обнаружить онкологические заболевания на ранних стадиях, даже при отсутствии жалоб у пациентов, и своевременно подобрать эффективное лечение.

Выездную работу медиков поддержал губернатор Амурской области Василий Орлов. 

— Вопрос повышения доступности медицинской помощи, ранней диагностики заболеваний, для Амурской области один из наиболее актуальных, особенно когда речь идет о небольших и отдаленных населенных пунктах, — отметил глава региона. — Выездные дни открытых дверей медицинских организаций — востребованный у жителей и эффективный формат, который позволяет людям быстро и без затрат пройти обследование и получить консультацию узких специалистов. Такие формы работы будем поддерживать и развивать.

Президент РФ Владимир Путин в недавнем послании Федеральному Собранию поставил задачу «с учетом текущей эпидемиологической ситуации расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров, запустить их в полном объеме с 1 июля текущего года для людей всех возрастов».

— В Амурской области профилактические медицинские осмотры, в том числе направленные на выявление онкопатологий, организовываются учреждениями здравоохранения во всех городах и районах. Так, в минувшую субботу дни открытых дверей проходили в большинстве поликлиник региона. Жители смогли пройти медосмотр и ряд исследований на онкологические и другие заболевания. Пациенты, у которых выявлены патологии, будут направлены на доообследование. Такую работу, позволяющую сделать диагностику доступнее и оперативнее, мы будем проводить и в дальнейшем, — добавила министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева.

Возрастная категория материалов: 18+