Фото: oir.mobiФото: oir.mobi

Арест наложен на имущество генерального директора, членов его семьи, а также возглавляемой им организации. 

Следователи не называют фигуранта, но, по информации «Амурской правды», речь идет о директоре ООО «Россыпи». Артель ведет добычу россыпного золота в Селемджинском районе. В прошлом году компания оказалась в центре экологического скандала. 

Налоговые махинации вскрылись благодаря оперативно-разыскной деятельности амурского УФСБ России и управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального управления МВД России. Согласно материалам уголовного дела, подозреваемый включил в налоговые декларации за 2017 и 2018 годы заведомо ложные сведения, уклонился от уплаты налогов на добавленную стоимость, прибыль и добычу полезных ископаемых. В результате бюджет  недополучил более 170 миллионов рублей.

В результате запрет распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться арестованным имуществом до разрешения уголовного дела коснулся банковских счетов гендиректора, 7 земельных участков, 17 объектов недвижимости, одного вертолета и более 40 транспортных средств организации. Арестованы также 5 автомобилей и квадроцикл, которые принадлежат подозреваемому и его супруге. Кроме того, в ходе обысков в квартире главы артели изъяты денежные средства и ценные вещи.

Следственное управление СК РФ по Амурской области обьясняет: таким образом следователь на стадии предварительного расследования обеспечил полное возмещение причиненного вреда бюджету при исполнении приговора по гражданскому иску, других имущественных взысканий и в случае возможной конфискации имущества.

Расследование уголовного дела продолжается.

Возрастная категория материалов: 18+