Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Вчера наградили — сегодня выгоняют

В личном арсенале Валерия Вощевоза есть ордена Красного Знамени и Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги». А в июле 2019 года президент России Владимир Путин подписал приказ о награждении его орденом Дружбы. К награде представляла общероссийская организация «Боевое братство», высоко оценив огромный вклад Валерия Васильевича по самым разным направлениям.

«Нога, оторванная миной в Сталинграде или под Грозным, болит одинаково. И кровь, где бы ее не проливали, одного цвета».

Он пробивает вопросы обеспечения ветеранов жильем, организует помощь семьям погибших. Его большая заслуга в том, что в Благовещенске открыт памятник воинам, погибшим в горячих точках. Музеи боевой славы, военно-патриотическая работа с молодежью, дни ВДВ, турниры по волейболу и футболу, международные заплывы, поездки в Афганистан, шефские концерты в Сирии, съемка документальных фильмов… Словом, было за что наградить. А за что исключить из «Боевого братства»? Этот вопрос для всех пока остается загадкой. Хотя предположения можно строить разные.

— Я занимаюсь теми же самыми вопросами, которые пытался решать все 30 лет. Может, стал более активным. Посчитал: если президент наградил меня за мою работу, то я должен оправдать высокое доверие. И стал прилагать еще большие усилия в этом направлении. Почему вдруг это стало неправильно, не знаю, — удивлялся Валерий Вощевоз, когда я еще в феврале брала у него интервью по случаю 30‑летия со дня создания в Приамурье афганского союза.

Исключал тот, кто сам не воевал

В ноябре прошлого года в Москве должно было состояться очередное заседание президиума центрального совета «Боевого братства». Был разгар коронавирусной пандемии, поэтому заседание проводили в режиме онлайн по конференц-связи. Повестка заранее была известна. Пятым вопросом значилось «разное».

— И вдруг: «В разном у нас сегодня — вопрос об исключении товарища Вощевоза из организации». Я член президиума Всероссийской организации. В повестке дня этого вопроса не стояло. И меня, как того требует устав, никто даже не поставил в известность. Я поинтересовался: «За что меня исключают?!» Ответ был: «За утрату доверия». И никаких конкретных объяснений. Сколько потом я сам и члены нашей областной организации не пытались добиться конкретики — нам так и не объяснили, что я сделал плохого, какие законы нарушил и какими действиями опозорил честь «Боевого братства». Ответа не было ни письменного, ни устного.

Инициатива наказуема

— Валерий Васильевич, давайте начистоту: как сами думаете, за что вас исключили? — пыталась я вызвать Вощевоза на откровенность.

— За мою активную деятельность, — Валерий Вощевоз указал на кипу документов, лежащих у него на рабочем столе.

— Это всё пакеты законодательных инициатив, которые касаются социально-экономического положения ветеранов боевых действий. В частности, предложение перенести на федеральный уровень решение проблем по улучшению жилищных условий. Раньше так и было. Но в 2005 году, когда приняли 122‑ФЗ, этот вопрос почему‑то скинули на региональный уровень. Хотя это проблема государственная. Все ветераны боевых действий — это не какие‑то наемники. Военнослужащие исполняли в горячих точках задачи, которые им поставило правительство, — куда бы нас ни посылали: в Афганистан, Вьетнам, Ливию, Сирию или другую страну, где есть интересы России. Их туда послала Родина. Большинство регионов дотационные, там не могут обеспечить всех ветеранов жильем — это вопрос федерального значения. Мы этого добиваемся. Еще один неудобный вопрос, который мы ставим, — поднять уровень социальной защиты ветеранов боевых действий до уровня социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны.

В списках на льготы не значатся

— Кто‑то посчитает такое сравнение кощунственным, скажет: нельзя даже сравнивать подвиг защитников Родины в годы Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.

— Мы не принижаем подвиг фронтовиков! Мы сами ходили под пулями, испытали тяготы войны и страданий в Афганистане и других военных конфликтах. И нога, оторванная миной в Сталинграде, на Панджшере или под Грозным, болит одинаково. И кровь, где бы ее не проливали — при обороне Москвы, в Чечне или Сирии, такая же красная. Для ветеранов боевых действий дополнительные средства — это не попытка урвать побольше денег, а минимально необходимая поддержка для выживания.

Во многом благодаря Валерию Вощевозу в Благовещенске появился памятник воинам, погибшим в горячих точках, и музей боевой славы в Амурском союзе ветеранов Афганистана. Вощевоз сплотил ветеранов всех войн и конфликтов. И сегодня региональное отделение проводит активную военно-патриотическую работу с молодежью: Дни ВДВ, турниры по волейболу и футболу, международные заплывы, шефские концерты в Сирии, съемка документальных фильмов. Во всех этих делах есть большая заслуга Вощевоза. За это ветераны и поддержали лидера.

Или взять вопрос о бесплатном медицинском обслуживании и санаторно-курортном лечении. Ветеранов боевых действий ставят в социальной службе в общую очередь со всеми инвалидами разных категорий. Но инвалид инвалиду рознь! Кто‑то в горячей точке получил осколочное или контузию, кто‑то травму на производстве, а много таких, кто отморозил ноги по пьяни или совершил преступление, был судим и годами бездельничал на зоне, где еще специально заразился туберкулезом, чтобы, выйдя на свободу, пенсию по инвалидности получать. Зачем работать?! В одной из аналитических телепередач недавно озвучили, что в нашей стране сегодня 18 миллионов инвалидов. Откуда такая огромная цифра?! У нас что, вчера Вторая мировая война закончилась? В этом многомиллионном списке есть и те самые «отмороженные алкаши», и наркоманы: ему всего 30—35 лет, а он уже инвалидом становится. Государство должно его содержать. 

Я не за себя радею. Лично я по ветеранским программам никогда ничего не получал — ни субсидий, ни квартир, ни материальной помощи. В прошлом году впервые за 30 лет съездил в военный санаторий подлечиться. Я отстаиваю интересы ветеранов, о подвигах которых не раз писала «Амурская правда». Например таких, как рядовой Евгений Паноченко. Парень из амурской деревни, чудом выживший в Чечне после того, как наши пустили танки по своим же военнослужащим, чтобы уничтожить банду боевиков в Аргунском ущелье. Эти люди должны получить от государства то, что они заслужили. И когда в Госдуме обсуждают законодательные инициативы, которые напрямую касаются нашей категории, мы рассылаем письма во все региональные организации Российской Федерации.

«ПОСТРАДАЛ ЗА ПРАВДУ»

«Мы не понимаем: для Москвы важны люди или отношения с Вощевозом?!» — удивляются ветераны. Фото: Сергей Логвинов

— Зачем рассылаете в регионы письма? О чем в них пишите?

— Мы обращаемся к руководству и совету ветеранских организаций. Чтобы они посмотрели: как проголосует по той или иной законодательной инициативе депутат от их региона. И потом спросили у него: почему он был против? Вы считаете, в этом есть что‑то противозаконное?

— Конечно, нет. Вы абсолютно правы. И президент России на встречах с общественностью не раз подчеркивал, что граждане должны быть активными, только тогда в нашей стране многое изменится к лучшему. Собственно, по инициативе самого Владимира Путина был создан Общероссийский народный фронт, главная цель которого — общественный контроль за исполнением указов и поручений главы государства.

— У нас сегодня много перекосов. Государство не может обеспечить жильем ветеранов, но в то же время мы поощряем социальный паразитизм. Взять хотя бы обеспечение сирот квартирами. Ни для кого не секрет, что это давно уже превратили в бизнес. Получают и тут же продают. И почему сразу предоставлять квартиру?! Может, для начала выделить комнату в общежитии, чтобы было где жить, а на квартиру уже пусть сам стремится заработать. Многие это понимают и с этим согласны, но не каждый готов это озвучить.

Никакие другие кандидатуры на должность председателя Амурского отделения «Боевого братства» даже не рассматривались и не вносились. Все ветераны были настроены поддержать именно Валерия Вощевоза.

Мы эти вопросы поднимаем. В том числе и вопросы по ЕДВ. В 2005 году был принят закон о монетизации льгот: государство пообещало выплачивать ветеранам ежемесячную компенсацию. Но что такое сегодня эти три тысячи? Конечно, тому же заместителю председателя «Боевого братства» Дмитрию Саблину этого не понять.

— Почему?

— Он очень богатый человек.  Можете зайти на сайт forbes.ru и почитать о доходах его семьи. В рубрике «Бизнес»  статья «20 самых богатых семей российского парламента». Информация в открытом доступе. Это Саблин озвучил  предложение о моем исключении из организации. К слову, сам он, хоть и бывший военнослужащий, но никогда не воевал. Он не является ветераном боевых действий. В 2017 году наша Амурская область выходила в Госдуму с инициативой по обеспечению ветеранов жильем. Она не прошла. Я как раз из Сирии приехал и пришел к Дмитрию Саблину, спросил у него, как у депутата, почему инициативу не поддержали. Он, оказывается, не голосовал. Я понимаю: есть единое мнение политической фракции, есть партийная дисциплина. Но ты же представляешь «Боевое братство». За свои ветеранские вопросы проголосуй «за». Уверен — однопартийцы тебя поймут. Тем более, что твой голос (и еще десяти таких же депутатов) ни на что не влияет — большинство проголосует так, как партия приказала. Тогда хоть в лицо своим ребятам тебе не стыдно будет смотреть. Я уже не говорю о том, чтобы депутаты чего-то добились. Вы хотя бы обозначьте проблему. Но они даже этого не делают. 

Депутаты в Госдуме придумали себе фишку такую: «не проголосовал». Непонятно: «за» ты на самом деле или «против». И вот 343 депутата не проголосовали! Я всем говорю: заходите на сайт Государственной Думы и смотрите, как конкретный депутат проголосовал по тому или иному вопросу. Отправил ссылки и в другие региональные отделения «Боевого братства» России. Ветераны начали подходить к своим депутатам и спрашивать: «Вы приходите к нам на праздники, вы произносите высокопарные речи о патриотизме, о Родине, интересы которой надо защищать, а почему голосуете против обеспечения ветеранов жильем?» Кому это понравится.

«Спасибо, что поддержали»

«Спасибо ветеранам — и амурским, и тем ребятам-дальневосточникам, которые меня поддержали в этой непростой ситуации. Из Москвы поступали «настойчивые рекомендации» не переизбирать Вощевоза на должность председателя. Открытым текстом говорили, что иначе ветераны могут забыть вообще про путевки на санаторно-курортное лечение. И во всей нашей областной общественной организации не нашлось ни одного, кто бы испугался и повелся на эти обещания. Спасибо всем! А «Боевому братству» стоит задуматься и развернуть свою работу в интересах ветеранов боевых действий, военной службы, семей погибших, а не только тех, кто сидит в руководстве».

«Своих мы не сдаем!»

Владимир Кириенков, руководитель зейского отделения «Боевого братства», ветеран правоохранительных органов и боевых действий, получил контузию на Северном Кавказе:

— Валерий Васильевич — наш командир. Но он никогда не ставил себя выше других. Наоборот, он всегда подчеркивает: «Неважно, какое у ветерана звание, какую он войну прошел — вьетнамскую, афганскую, чеченскую, сирийскую… Важен сам человек, который был там — рисковал жизнью, страдал, получил психическую и физическую травмы, — и важно сделать что‑то, чтобы облегчить ему жизнь. Почему Москва этого не понимает, не знаю. Может, суть в том, что люди, поставившие вопрос об исключении Вощевоза, сами не являются ветеранами боевых действий? Мы Вощевозу доверяем. Он пострадал за правду.

«Нам самим надо выразить недоверие этому руководящему составу «Боевого братства»

Фото: Сергей Логвинов

Александр Боржко, руководитель амурского регионального отделения ДОСААФ, полковник, ветеран боевых действий в Афганистане, кавалер орденов Красной звезды и Дружбы:

— Я, как и все, голосовал за Вощевоза. В данном случае мнение Москвы меня не интересует. Есть мнение моих товарищей, и есть мой личный опыт работы с Валерием Васильевичем в течение многих лет. У нас были противоречия, спорили по многим вопросам, но это нормальное явление для общественной организации: каждый имеет право на свое мнение. Членам президиума центрального совета «Боевого братства» хочу сказать: «Мы все — боевые офицеры, солдаты, сержанты, которые прошли школу войны. Вы кого пытаетесь запугать? Или думаете, нас купить можно путевками?» Как офицер, как гражданин, я крайне возмущен всей этой ситуацией. Мое мнение — и такие мысли на конференции высказали и другие ветераны — нам самим надо выразить недоверие этому руководящему составу. По поводу высказываний о том, что Москва может разогнать амурскую организацию… «Боевое братство» — это не только наше областное отделение, есть еще много организаций практически в каждом регионе. Я не думаю, что там найдутся ветераны, которые после таких действий воспримут это как должное.

Москва: без комментариев!

«Амурская правда» пыталась связаться с руководством Всероссийской организации «Боевое братство», чтобы узнать мнение по всей этой ситуации. Конкретно задали вопросы председателю исполнительного комитета организации Вагифу Мирзалиеву, связавшись с ним по Ватсап. Как говорится, без комментариев…

Возрастная категория материалов: 18+