• Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)
  • Фото: vladimirdar.livejournal.com
  • Фото: Архив АП
  • Фото предоставлено министерством культуры и национальной политики Амурской области

Обширная культурная программа посвящена открытию копии Албазинского острога. Его начали возводить в тематическом парке «Патриот» на полигоне Дальневосточного высшего общевойскового командного училища (ДВОКУ) в прошлом году. Макет Абазинского острога воссоздается в соответствии с историческими документами.

Первые посетители смогут увидеть копию острога, построенного илимскими казаками под руководством Никифора Черниговского в 1665 году. Комплекс включает в себя Спасскую башню с часовней, две сторожевые башни, острожные стены, казённый амбар.

На фестиваль казачьей культуры «Албазинский острог» приглашены творческие коллективы из разных городов Амурской области. Здесь же пройдет областной фестиваль гончарного искусства «Живая глина» — на него съедутся умельцы из Благовещенска, Ивановского района, народных мастеров Амурской области, а также из  Хабаровска и Владивостока.

Участники готовятся не только наглядно продемонстрировать своё мастерство в процессе изготовления и росписи гончарных и керамических изделий, но и провести обучающие мастер-классы.

Также в парке пройдет региональный фестиваль исторической средневековой культуры «Амурское Албазино». Лучники и бойцы, мастера народного творчества, торговцы историчными товарами из разных городов Дальнего Востока будут соревноваться в массовых боях (турниры пятёрок) — Исторические средневековые бои и Раннее Средневековье. Для зрителей будет открыт лучный тир, конная площадка.

Начало культурной программы запланировано на 11:00. Вход бесплатный, главное — при себе иметь паспорт и защитную маску, сообщает Амурский дом народного творчества.

На следующий день, 2 мая, исторический фестиваль продолжится. Здесь вход по билетам, и они все уже разобраны.

Возрастная категория материалов: 18+