Фото: Архив АПФото: Архив АП

По предварительным данным минсоцзащиты области, ежемесячные выплаты получат в среднем от 600 до 800 будущих мам, которые встанут на учет в ранние сроки беременности. Пособие будут выплачивать ежемесячно с момента постановки на учет в медицинской организации до рождения ребенка.

Для получения необходимо будет обратиться в Пенсионный фонд России, подав заявление на портале «Госуслуги». Пособие будет назначаться в том случае, если среднедушевой доход семьи составляет менее прожиточного минимума на человека.

— Очень важно, чтобы будущая мама чувствовала поддержку со стороны государства и общества, — прокомментировала министр социальной защиты населения области Наталья Киселёва. — Данная ежемесячная выплата как раз направлена на поддержку будущей мамы в период беременности и будет дополнительным финансовым подспорьем к имеющимся «семейным» выплатам. Естественно, такая поддержка положительно скажется на благополучии амурчанок и демографической ситуации в регионе.

Сегодня в Приамурье действует региональная мера поддержки беременных женщин, сообщает пресс-служба правительства области. Ежемесячная денежная выплата составляет 784 рубля. Она выплачивается тем, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума. Выплата назначается с 13 недель беременности до рождения ребенка. За прошедший 2020 год пособие получили 658 беременных женщин. Общая сумма выплат — 2,4 миллиона рублей. За первый квартал 2021-го ежемесячной выплатой уже воспользовались 290 беременных на сумму почти 520 тысяч. По словам Натальи Киселёвой, с введением федеральной меры поддержки число беременных амурчанок, желающих встать на учет и получить выплаты, возрастет.

Возрастная категория материалов: 18+