• Фото: pixabay.com

— Вакцины не содержат патогенный для человека вирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть из-за прививки невозможно. Осмотр врача в допрививочном кабинете позволит исключить основные противопоказания к вакцинации, а также выявить индивидуальный риск поствакцинальных осложнений, — рассказала Алена Николаевна.

Лица с хроническими заболеваниями (не в период обострения), в возрасте 60+ подлежат вакцинации от коронавируса в приоритетном порядке. В большинстве случаев прививка переносится хорошо. Возможны индивидуальные реакции организма, которые проходят в течение короткого времени.

Специалисты отметили, что благодаря проводимой иммунизации доля управляемых инфекций в структуре инфекционных болезней населения страны, в том числе Амурской области, последовательно снижается.

Вакцинация от COVID-19 в Приамурье проводится в 28 стационарных прививочных пунктах государственных учреждений здравоохранения Амурской области, 8 стационарных пунктах частных учреждений ПАО «РЖД» и одном — от ООО «СОГАЗ Профмедицина». Кроме того, по области работают мобильные прививочные бригады. В частности, с 26 апреля до 1 мая включительно привиться можно в передвижном диагностическом комплексе, установленном на территории благовещенского ОКЦ.

С момента старта вакцинации от коронавирусной инфекции регионом получено 101 960 доз вакцины. На сегодня привито I компонентом 79 878 амурчан, II компонентом — 56 965.

Кроме того, в сезон активности клещей важна вакцинация от клещевого энцефалита. Населению, проживающему на эндемичных территориях, лицам, выезжающим на эти территории, а также тем, чья работа связана с пребыванием в лесу на территории природных очагов энцефалита, иммунизация проводится бесплатно.

— Вакцинация спасает и малышей, и подростков от тяжелых заболеваний, которые могут привести даже к смерти. Современные вакцины безопасны и эффективны. Порой родители отказываются от прививок, если у детей есть аллергия или хронические заболевания. Но это в корне неправильно. Дети-аллергики, а также имеющие хронические заболеваний, нуждаются в проведении прививок, так как инфекционные болезни у них протекают тяжелее, чем у здоровых детей, — говорит главный внештатный педиатр министерства здравоохранения Светлана Дударикова.

Вместе с тем она отметила, что нынешняя пандемия значительно поколебала скептицизм родителей в отношении прививок. Многие, кто прежде был настроен категорично отрицательно, сегодня поменяли мнение и соглашаются вакцинировать детей против гриппа, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и других опасных инфекций.

Возрастная категория материалов: 18+