Фото: Александр НикулинФото: Александр Никулин

Человек — во главе угла 

В послании глава государства коснулся, пожалуй, всех актуальных проблем страны: от борьбы с пандемией и инвестиций до благоустройства, экологии и туризма.  

— Я присутствовал на послании президента. И главный тезис всего выступления — во главе всей нашей работы стоит человек, — подчеркнул губернатор Василий Орлов. — У нас в области реализуется много крупных инвестпроектов: и расширение БАМа, и проекты газового кластера, и строительство космодрома, мост через Амур, канатная дорога. Но наша задача — сделать так чтобы эти проекты дали практическую пользу конкретному жителю нашей области. Это принципиально важно. 

Первая часть послания касалась пандемии и мер по преодолению последствий коронавируса. Сейчас главная задача — вакцинация населения. В Приамурье она стартовала еще в сентябре прошлого года. 

— Нам поступило уже более 100 тысяч доз вакцины, 75 процентов из них уже поставлены, — рассказала министр здравоохранения Светлана Леонтьева. — До конца года мы должны привить 362 тысячи взрослых — это более 60 процентов. Активная работа идет в Благовещенске: люди идут в поликлиники, были открыты пункты вакцинации в торговых центрах, в пенсионном фонде. В территориях пока охват меньше, но мы организовали 58 мобильный бригад, которые выезжают в города и районы на 16 мобильных комплексах. 

Пандемия полностью изменила работу здравоохранения, но сейчас медики возвращаются к привычной жизни. Впереди — большие планы по ремонту детских и взрослых поликлиник, областной больницы, строительство новых учреждений. 

— Для должны получать качественную помощь, а врачи работать в комфортных условиях, — отметил глава Приамурья. 

Новые мосты и комфортная среда  

Один из главных экономических тезисов, а точнее решений президента — льготные инфраструктурные кредиты. 

— Развитие инфраструктуры — это тема очень важна для Дальнего Востока и Амурской области в частности, — подчеркнул Василий Орлов. — У нас огромные расстояния и серьезные проблемы с качеством и недостатком инфраструктуры. Поэтому инициатива предоставления инфраструктурных кредитов под 3 процента годовых на 15 лет будут иметь очень большое значение. Мы будем строить новые мосты, путепроводы опережающими темпами.

Инфраструктурные объекты сделают жизнь в регионах комфортнее. Для  Амурской области благоустройство и комфортная среда — один из приоритетов. 

— У нас всегда споры с экономистами о том, что первично — рабочие места или комфортная среда? Я как технарь считаю, что все-таки среда — люди идут туда, где хорошо, а за ними идет бизнес, — уверен зампред правительства Павел Матюхин. — Денег пока не так много, чтобы выполнять те задачи, которые отложены на десятилетия. Мы получаем деньги из федерального бюджета и стараемся каждую копейку расходовать экономно и эффективно. Для этого у нас есть ранжирование и выбор муниципалитетов по проектам благоустройства: это позволяет определить приоритеты и сделать в городах и районах самое важное и самое главное. В год мы благоустраиваем порядка 70—80 территорий: это дворы и общественные пространства.

Большие надежды для малого бизнеса

Президент обратил внимание — пандемия ударила по малому среднему бизнесу. Однако государство оказало беспрецедентную поддержку.

— Наши предприниматели получили больше трех миллиардов из федерального бюджета на восстановление бизнеса, — озвучила цифру министр экономического развития Амурской области Людмила Старкова. — Мы тоже предоставили налоговые льготы, имущественные преференции, прямую финансовую поддержку. Это позволило так или иначе сохранить занятость — да, 997 человек потеряли в бизнесе. Но президент отметил, что невозможно было пережить 2020 год без сокращений. Мы приветствуем решение по ставкам в страховые фонды, расширению кредитных ресурсов, налоговым послаблениям. Эти инициативы будут «на ура» восприняты нашим бизнесом. 

Заработал на природе — возмести ущерб   

Одно из самых обсуждаемых и долгожданных поручений Владимира Путина — экологические штрафы.  

— Экология и недропользование должны быть связаны по абсолютно понятному и прозрачному принципу: заработал за счёт природы — верни то, что взял, — уверен политолог, руководитель экспертного совета Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Глеб Кузнецов. — Мы все помним природные катастрофы последних лет: Норильск, Уссолье-Сибирское. К счастью, в Дальнем Востоке такого не было — потому что здесь нет таких громадных предприятий советской эпохи. Но когда летишь над Амурской областью в солнечный день, видно, как природа обезображена шрамами, которые оставляют артели на реках.  

— У нас большое количество проектов в золотодобыче, поэтому в последние годы экологическая ситуация ухудшается, — согласился Василий Орлов. — Поэтому предложение президента «окрасить» средства от штрафов по принципу дорожного фонда и направлять на ликвидацию последствий экологического ущерба — очень актуальное.  

Эксперты уверены: при грамотном подходе золотодобыча может приносить н только доходы в бюджеты, но и привлечь туристов со всей страны.   

 

— В тех же Соединенных Штатах, Канаде, Австралии на золотодобыче построена огромная туристическая индустрия. Люди приезжают на месторождения, чтобы увидеть, как добывается золото и чтобы почувствовать себя старателями, — подчеркнул Глеб Кузнецов. — Амурская область может использовать этот мировой опыт.

Туризм, в том числе промышленный, — один из приоритетов регионального развития.   

— Внутренний туризм у нас действительно недооценен, — согласилась министр экономического развития Приамурья. — В 2020 году наши туроператоры очень остро переживали пандемию — практически все были ориентированы на выездной туризм. Закрытые границы показали, насколько важно развивать внутренний туризм. Конечно, мы никогда не сможем соперничать с черноморским побережьем, Кавказом, но у нас есть свои фишки — промышленность, событийный туризм, которые мы будем развивать.

Приветствуем решение президента по выделению долгосрочных кредитов на строительство и реконструкцию гостиниц. Уже работаем с нашими предпринимателями по созданию таких объектов. Мы понимаем, что необходимо создавать качественную туристическую инфраструктуру. Губернатор поставил нам задачи этими вопросами глубже позаниматься, подойти творчески. Думаю, свои ресурсы подтянем и нацпроект станет отправной точкой в этой работе. 

МНЕНИЕ

Вячеслав Логинов, председатель Заксобрания Амурской области:  

— Мы в течение суток после обращения президента оперативно провели анализ тезисов послания, после чего депутаты и специалисты комитетов подготовили и направили в Государственную Думу свои предложения по реализации поставленных задач. Они касались тех вопросов, которые наиболее важны для Амурской области: развитие медицины, туризма и сети детских загородных и пришкольных лагерей. Мы ждем, что в самые короткие сроки в Госдуму будут внесены проекты федеральных законов, определяющих пути реализации предложений. И конечно, мы с коллегами-депутатами готовы оперативно рассмотреть вопросы совместного ведения страны и субъектов, в том числе при необходимости проведем внеочередное голосование. Майских праздников у депутатов не будет. 

Возрастная категория материалов: 18+