Фото: 28.mchs.gov.ruФото: 28.mchs.gov.ru

Так, на днях один из патрулей определил, что в районе переулка Заводского женщина решила сжечь сухую растительность после уборки приусадебного участка. Хозяйка уложила траву в металлическую бочку и подожгла. Когда с помощью беспилотника патрульно-контрольная группа обнаружила дым, сотрудники государственного пожарного надзора направились к приусадебному участку и объяснили женщине, что даже такой способ сжигания сухой растительности запрещен в период действия особого противопожарного режима.

Спустя полчаса патрульно-контрольная группа обнаружила поджигателя сухой растительности в районе села Верхблаговещенского. На своем дачном участке мужчина также хотел избавиться от собранной во время очистки огорода травы. Когда дачник услышал приближающийся автомобиль с включенной системой оповещения населения, он в спешке попытался залить очаг водой, но беспилотная авиационная система успела все зафиксировать.

В обоих случаях нарушителей правил пожарной безопасности привлекли к административной ответственности, отмечает главное управление МЧС России по Амурской области. Кстати, всего с начала пожароопасного к административной ответственности привлекли 38 амурчан. Согласно части второй статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима штраф для физлиц составляет от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц — от 200 до 400 тысяч.