• Фото: Лариса Хатамова
  • Фото: Лариса Хатамова
  • Фото из личного архива
  • Фото из личного архива
  • Фото из личного архива
  • Фото из личного архива
  • Фото из личного архива
  • Фото из личного архива
  • Фото из личного архива
  • Фото из личного архива
  • Фото из личного архива
  • Фото из личного архива
  • Фото из личного архива
  • Фото из личного архива
  • Фото из личного архива
  • Фото из личного архива

«Каменная болезнь»

— «Каменной болезнью» я серьезно заболел лет 15—20 назад, а так с детства интересовался камнями — их необычной формой, цветом, породой, изучал минералы, — рассказывает врач — травматолог-ортопед Роман Николаев. — А потом, видимо, наступило «обострение», и сейчас у меня дома большая коллекция камней. Из всех больше нравятся кварцы и кальциты.

Свои «шедевры» он находит в буквальном смысле под ногами — на грунтовых улицах Благовещенска, на берегу Зеи и Амура. «Какая-то осадочная порода по типу кремнезёма», — звучит непонятно, а выглядит очень красиво. Это фиолетовый в белую крапинку удлиненный булыжник. Или вот полупрозрачный опал, который используется в ювелирном деле, — по-научному он называется «аморфный кремнезём».

Вообще самый распространенный в Приамурье минерал — это кремний, SiO2. Встречается также кварц или скрытокристаллическая разновидность кварца — халцедон. Кстати, тот же сердолик — желто-красная и оранжево-красная разновидность халцедона. Если направить на него луч света, он будет словно светиться изнутри, так как имеет просвечивающуюся структуру.      

Агат, из которого делают красивые украшения, тоже встречается у нас, и это тоже разновидность халцедона. В коллекции врача несколько видов агата. Причем внутри минерал может еще состоять из прозрачных кристаллов кварца. «Ну, как такой не подобрать с земли?» — замечает врач.

«Теперь не пилю»

Некоторые экземпляры Романа Валерьевича снаружи ничем не примечательны. Зато у них богатый «внутренний мир», который хорошо виден на срезе. Камни травматолог Николаев раньше распиливал, а теперь, говорит, рука не поднимается.

— Сейчас мне жалко их. Для меня каждый камень сам по себе красив, без обрамления, хотя срезы бывают очень красивые. Просто представьте на миг, что возраст некоторых камней из моей коллекции — тысячелетия и даже миллионы лет! — признается врач.

«Просто представьте на миг: возраст некоторых камней из моей коллекции — тысячелетия и даже миллионы лет!»

К примеру, на большом камне, что Роман Николаев привез с южного побережья острова Сахалина, отпечаталась раковина двухстворчатого моллюска. А другой продырявлен, словно на нем практиковались дрелью. Хотя, скорее всего, это следы жизнедеятельности какой-то морской или речной живности. Или вовсе это может быть окаменелая деревяшка с сохранившейся на ней «работой» жуков-древоточцев.

Суисеки для души  

Найденные на берегу рек или морском побережье камни чаще всего имеют гладкую округлую форму — вода обточила их. То есть сама природа выступает скульптором — ваяет, что только захочет.

Эти художества, кстати, любят обыгрывать наши восточные соседи. У китайцев даже зародилось особое искусство — суисеки (суйсеки), которое потом переняли японцы и корейцы. «Суи» — это вода, «секи» — камень, то есть камни, которые долгое время подвергались воздействию воды, за счет чего приобрели уникальную форму.

В коллекции врача-травматолога есть такие экспонаты. Суисеки вызывают разные ассоциации в нашем воображении. Например, Роман Николаев находит сходство камней с людьми, животными и даже сказочными героями: один камень похож на Мадонну с младенцем Христом на руках, другой — на морского ленивого слона, третий — на грустного Мамонтенка из мультфильма, где он ищет маму.

— Каждый может увидеть в камне что-то свое, у кого какая фантазия. Вот этот камень кого вам напоминает? Лично мне — кобру, замершую перед броском. Иногда природа необычайно раскрашивает камни, и те становятся похожими на топографические карты. Какой из них больше нравится? Трудно выбрать, каждый камень в чем-то уникален, — замечает врач-коллекционер.        

Подставки из красного дерева

Суисеки — это сад камней в миниатюре. Он может помещаться на полке рабочего стола на маленькой подставке из дерева или керамики. Подставки под свои камни Роман Валерьевич делает из красного дерева. Оно называется падук и произрастает в других странах, поэтому заготовки для будущих работ коллекционер заказывает через интернет.

— Роман Валерьевич, говорят, что камни — это застывшая мелодия. А они для вас звучат? — спрашиваю доктора, их собирающего.

Суисеки — это сад камней в миниатюре. Он может помещаться на полке рабочего стола на маленькой подставке из дерева или керамики.

— Они в прямом смысле звучат: глухо, звонко, как металл, если постучать по ним или ими друг о друга, — говорит Роман Валерьевич. — Вот этот камень напоминает кусок металла, но это окаменелая деревяшка. На «камне» даже видно годовые кольца. Его я нашел на берегу Зеи, он достаточно тяжелый. Но то, что камни — живые, как говорят китайцы, соглашусь с этим. От них действительно исходит какое-то тепло.

Супруга Романа Николаева давно уже смирилась с хобби своей второй половинки. Что ж спорить-то, если для мужа пришло время собирать камни. Как говорится, у каждого бывают свои недостатки или увлечения.

«Берегите детей от травм»

Общение с камнями помогает ему абстрагироваться от повседневности, признается Роман Николаев. Ведь работать в отделении детской политравмы АОДКБ морально непросто. Здесь в буквальном смысле борются за жизнь детей, получивших тяжелые сочетанные травмы, — при падении с высоты или во время детских игр, при попадании в ДТП, когда серьезно страдают не только косточки ребенка, но и его внутренние органы.

Отделение политравмы никогда не пустует. Самая жаркая пора для врачей — теплое время года. Поэтому травматолог-ортопед Роман Николаев, пользуясь случаем, просит родителей быть внимательнее к своим чадам: не оставлять малышей возле открытых окон и балконов, научить правильно переходить дорогу и возить пристегнутыми детей в автомобиле. И еще раз напоминает про «асфальтную болезнь» — много травм получает ребятня при катании на роликах, скейтах, трюковых самокатах и велосипедах.

Возрастная категория материалов: 18+