По его словам, минтранс Приамурья заключил в отношении дорог местного значения соглашения с 44 муниципальными образованиями на сумму 1,27 милиларда рублей. В конце марта муниципалитетам добавили еще 503,3 миллиона, и в апреле сумма стала равна почти 1,8 миллиарда рублей. Также 29 апреля доведено 250 миллионов на дорожный ремонт Тынде.

В соответствии с заключенными соглашениями органами местного самоуправления в 2021 году запланировано 190 мероприятий, направленных на приведение к нормативному состоянию дорог местного значения. Планируется отремонтировать почти 80 километров муниципальных дорог, провести ремонт тротуаров, ливневой канализации, восстановить дорожное освещение и другие мероприятия.

— Конкурсы на заключение контрактов объявлены всеми муниципальными образованиями области. В нескольких муниципалитетах контрактация объектов началась, либо закупки завершаются — идет подведение итогов закупки, треть органов местного самоуправления уже заключили муниципальные контракты, — отметил Дмитрий Лучников. — Плановый срок 100 % контрактации по соглашениям поставлен муниципалитетам месяц май , контрактация объектов по дополнительному финансированию будет осуществлена до конца июня. В этом году контрактацию ведем с опережением в сравнении с прошлым годом на месяц, в нескольких районах работы уже ведутся.

По поручению губернатора минтранс области вместе с главами муниципальных образований прорабатывает вопрос контрактации дорожной деятельности под лимиты 2022—2023 годов с возможностью выполнения работ с опережающими сроками. Такая работа ведется по региональным контрактам, ГКУ «Амурупрадор» заключили  контракты под лимиты 2022 года на 90 %, на 2023-й  — на 50 %.

— Поддерживаю эту работу — дороги нужно строить опережающими темпами. По региональной сети необходимо контрактоваться на три года вперед и переносить эту практику на муниципальные контракты, — подчеркнул глава Приамурья Василий Орлов. — Минтранс  определит несколько муниципальных образований для пилотной контрактации, которые способны работать с опережением и в качестве. Качество должно подтверждаться специализированной организацией, ответственный подход к контролю качества мы начали в прошлом году, в этом году все муниципальные образования должны заключить контракты на сопровождение технического надзора. Минтранс должен отработать с главами администраций и курировать эту работу.

Возрастная категория материалов: 18+