Удобный и современный

Высокие потолки, просторные помещения, запах свежего ремонта, стильное оформление в серо-синей гамме: новый ФОК полностью соответствует современным требованиям и позволяет заниматься спортом с комфортом. На входе — застекленный охранный пункт и вместительный гардероб. Дальше — комнаты для переодевания: две женских и две мужских. В каждой стоят шкафчики, запирающиеся на ключ. Туалеты и душевые оборудованы так, что ими могут пользоваться и люди с ограниченными возможностями здоровья. Кабинеты для медперсонала позволят вместить все необходимое оборудование. В просторном холле скоро появится буфет.

— Каждый год количество детей и взрослых в Приамурье, которые занимаются единоборствами, увеличивается. По самым скромным подсчетам, на сегодня их более восьми с половиной тысяч человек. При этом ребята тренируются везде, где только удается найти помещение. Какие душевые! Там и раздевалок зачастую оборудованных нет, приходится заниматься в очень стесненных условиях, — говорит известный в области спортсмен и общественник, зампред Заксобрания Амурской области Александр Синьков. — Когда нужно организовать соревнования, начинается поиск подходящего зала. А здесь все есть! И этот ФОК — настоящий подарок спортсменам города.

Действительно, основной профиль этого комплекса — единоборства.

8,5

тысячи детей и взрослых занимаются с секциях единоборств в Приамурье  

— При реализации проектов «Газпрома» один из ФОКов был обещан амурскому филиалу Российского союза боевых искусств. Туда входят около 20 федераций различных видов единоборств: бокс, карате, тхэквондо, рукопашный бой и так далее. Все эти спортсмены смогут заниматься в новом комплексе, — прокомментировал министр по физической культуре и спорту региона Дмитрий Кутека. — Причем здесь будет проходить не только учебно-тренировочный процесс, но также сборы и соревнования различного уровня.

 

От футбола до гандбола

Площадь нового комплекса позволяет сосуществовать на одной территории сразу нескольких федерациям.

— ФОК располагает двумя залами. Площадь большого — 800 квадратных метров. Здесь смогут одновременно заниматься сразу три группы, — рассказала директор ФОКа и президент Федерации ушу Амурской области Наталья Шедько. — Мы изучили опыт работы аналогичных комплексов в других городах России, например, в Санкт-Петербурге, и пришли к выводу, что это реально и вполне комфортно. Для разделения будем использовать специальные шумоподавляющие шторы или ширмы. Составим расписание, чтобы места и времени хватало всем. Малый зал тоже будем использовать для тренировок, возможно, установим боксерские груши или тренажеры.

После сдачи в эксплуатацию ФОК передадут муниципалитету.

Помимо занятий единоборствами, на территории ФОКа можно будет также играть в футбол, волейбол, баскетбол. «Если вы обратили внимание, в подсобном помещении стоят теннисные столы. Комплекс универсален, чем именно здесь будут заниматься горожане, зависит от них самих. Если будет запрос в администрацию на создание, например, группы по гандболу — думаю, администрация города и руководство ФОКа сделают все, чтобы это организовать», — отметил советник губернатора Амурской области Артем Шейкин.

Новый физкультурно-оздоровительный комплекс откроют в первых числах следующего месяца: на сегодняшний день ремонт уже завершен, оборудование завезли. В здании осталось провести генеральную уборку и можно начинать тренировки.

Спортивный микрорайон

ФОК «Газпрома» — первый из трех современных спортивных объектов, которые планируют возвести в микрорайоне Благовещенска. 

— В рамках регионального проекта «Спорт — норма жизни» планируется построить физкультурно-оздоровительный центр в Чигирях, в районе областной больницы, территориально это часть благовещенского микрорайона.  Также сегодня проектируется крытый каток, который построят на территории АмГУ, — рассказал министр по физической культуре и спорту Дмитрий Кутека.

КОММЕНТАРИЙ

Артем Шейкин, советник губернатора Амурской области:

— Это первый из пяти ФОКов, которые будут построены в Приамурье. Еще один возводят в Благовещенске в районе набережной Зеи, по комплексу появятся в Тамбовке и Магдагачах, два — в Тынде. Надеюсь, что деятельность «Газпрома» на этих пяти  объектах не будет исчерпана. Это будет, в том числе, моя работа: сделать так, чтобы в Амурской области появилось как можно больше таких спортивных комплексов. Одна из просьб администрации города к «Газпрому» — чтобы следующие ФОКи уже планировались с бассейном. Здесь есть много любителей плавания, а мест, где это можно сделать, не так много.

Возрастная категория материалов: 18+