Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В то время как рост ставок по кредитам будет сдерживаться конкуренцией среди банков за хороших заемщиков, аналогичная конкуренция развернется и за вкладчиков, что подстегнет рост депозитных ставок и, вполне возможно, ко второй половине года вернет реальные ставки по депозитам в положительную зону, то есть они будут выше инфляции, — сообщила изданию  вице-президент, старший кредитный специалист рейтингового агентства Moody’s Ольга Ульянова.

В прошлом году при росте кредитования объемы вкладов населения в банках зашли в стагнацию — клиенты немного разочаровались в депозитах как в средствах и накопления, и сбережения. Многие пробовали инвестировать на фондовом рынке или вкладывали деньги в недвижимость. Поэтому пока на рынке не произойдет серьезного и долгосрочного падения стоимости ценных бумаг или цен на недвижимость, предлагаемые банками депозиты будут находиться в жесткой конкуренции с другими формами вложения денег.

Максимальная процентная ставка по депозитам выросла с 4,3 % в октябре 2020-го до 4,7 % в апреле текущего года.

— В ближайшие месяцы рост депозитных ставок продолжится, причем основное повышение придется на долгосрочные вклады. Они необходимы банкам для того, чтобы привлечь как можно больше средств на фиксированный долгий срок и таким образом нормализовать баланс по срочности активов и обязательств, несколько нарушенный на фоне, с одной стороны, выдачи долгосрочной ипотеки, а с другой стороны — перетока средств клиентов из срочных депозитов на бессрочные накопительные счета, — считает специалист. — По накопительным счетам у банков больше гибкости, поскольку клиенты привязаны к банкам из-за продуктов и услуг.

Ранее сообщалось, что некоторые российские банки уже увеличивают ставки по вкладам. Это реакция как и на повышение ключевой ставки Банком России, так и на общерыночную ситуацию. В мае это сделает треть финансовых организаций из списка топ-30.  

Возрастная категория материалов: 18+