• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

 — По плановым показателям федерального проекта «Жилье» в области с 2019-го по 2030 год необходимо построить порядка 3 миллионов квадратных метров жилья. За 2019—2020-й введена 361 тысяча квадратных метров (12 %), — доложил министр строительства и архитектуры Приамурья Николай Сибиряков. — На период 2021—2024 годов мы уверены в выполнении показателей нацпроекта, за четыре года нужно ввести 824 тысячи квадратных метров.

В 2025—2030 годах план по вводу жилья может быть достигнут за счет начала масштабных застроек. В области уже выделены 11 территорий для масштабной застройки, причем в столице Приамурья определены семь участков: «Лазурный берег», «Серебряная миля», 607-й квартал, «Игнатьевская усадьба», Северный жилой район, Моховая Падь, территория «Стрелка». Также это микрорайоны Современник и Европейский в Благовещенском районе, микрорайоны Южный и Транспортный в Белогорске. Еще пять участков в Благовещенске рассматриваются под комплексное развитие территорий.

Проводится анализ каждой территории: преимуществ и проблем, наличия охранных зон и т. п., оценка обеспеченности сетями, социальной инфраструктурой, прорабатываются мероприятия по их созданию. Эту работу Благовещенск совместно с ресурсоснабжающими организациями планирует завершить до 1 июня.

Кроме того,  за последние пять лет объемы индивидуального жилого строительства на территории области выросли с 16 % до 44 % от общего ввода. В 2020 году в Приамурье сдали 68 тысяч квадратных метров частных домов. По информации от застройщиков, одним из основных препятствий для активного строительства индивидуального жилья является отсутствие земельных участков с подготовленной инженерной и дорожной инфраструктурой. Прорабатываются меры поддержки отрасли из областного бюджета.

На совещании уделили внимание вопросам развития стройиндустрии. Так, в Амурской области действуют порядка 53 предприятий —  изготовителей строительных материалов, которые производят кирпич, железобетонные конструкции, товарный бетон. Загрузка производственных мощностей сейчас  составляет 60—70 % от максимально возможной и обеспечивает потребность местных строительных организаций. Такие материалы, как цемент, листовое стекло, теплоизоляционные материалы, облицовочный кирпич, гипсовые материалы, лакокрасочные материалы, керамическая плитка завозятся из других регионов.

В области начинается реализация проектов по производству закаленного, огнестойкого и ламинированного стекла, а также выпуску железобетонных изделий. На этапе коммерческой инициативы находятся два инвестиционных проекта по производству стеновых панелей.

 — Я прошу проработать меры поддержки для предприятий строительной индустрии. Новые производства смогут претендовать на статус приоритетных инвестпроектов, возможна поддержка в вопросах техприсоединения, налоговых льгот, компенсации части капитальных вложений, — поручил губернатор Приамурья Василий Орлов. — Также нужно определиться с мерами поддержки по арендному жилью.

Возрастная категория материалов: 18+