Фото: ИА YakutiaMediaФото: ИА YakutiaMedia

Еще в апреле местный оперштаб сообщал лишь о двух жителях Якутии, заразившихся британским штаммом на отдыхе в Турции.

«Заболеваемость растет, несмотря на принятые меры. Британский штамм коронавируса уже зафиксирован среди местного населения, никак не связанного с зарубежными поездками», — цитирует  YakutiaMedia заместителя руководителя регионального Роспотребнадзора Изабелла Самойлова.  

Жители Якутии стали игнорировать социальную дистанцию и масочный режим, что привело к росту заболеваемости, в том числе повторным заражениям и заболеваниям среди вакцинировавшихся. В Роспотребнадзоре сообщили, что британский штамм распространяется среди всех групп населения, однако не назвали точное число зараженных. Известно, что наибольшее количество заболевших выявлено среди взрослых, работающих людей.

Всего, по данным на 10 мая, за сутки в регионе зарегистрировано 115 новых случаев (накануне — 99) коронавирусной инфекции, пишет SakhaLife.ru.

Глава Якутии Айсен Николаев поручил усилить работу по предотвращению распространения инфекциии, в частности с 11 мая перевести школьников младших и средних классов на удаленку.  Ограничительные меры в республике действуют до 31 мая. В ряде районов также введена удаленка для студентов, общежития переведены на карантин.

Привитые от COVID якутяне могут взять оплачиваемые выходные — зарплату сохранят за два дня: в день вакцинации и на следующий день. Соответствующий указ 9 мая подписал глава республики Айсен Николаев, сообщает портал «SakhaNews». Также  ограничена работа аттракционов в связи с распространением. Предприятия оптово-розничной торговли продовольственными товарами обязаны проводить генеральную уборку с применением дезинфицирующих средств каждое воскресенье с 08.00 до 12.00 с закрытием объектов.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что чаще всего новые мутации коронавируса попадают в Россию из Турции.  Анализы туристов, вернувшихся из-за рубежа, направляют в лаборатории для проверки на атипичные виды вируса в лаборатории Тюмени и Новосибирска.

Британский штамм коронавируса был впервые выявлен в Великобритании в конце прошлого года, после чего стал стремительно распространяться в Евросоюзе и других странах. Штамм оказался на порядок заразнее стандартной «версии» коронавируса и стал причиной карантина в ряде государств Европы.

Возрастная категория материалов: 18+