Фото: СоцсетиФото: Соцсети

— Нас с Сашей вырастила бабушка, он ее очень любил и всегда за нее заступался. Она сейчас сильно болеет, смерть брата стала для нее страшным ударом. Брат был очень позитивным человеком, всегда смеялся, шутил, веселый был парень и отзывчивый. Нас растила бабушка, потому что мама умерла. Ее тоже зарезали — еще в 2005 году, а папа был лишен родительских прав, — рассказала журналисту «Амурской правды» старшая сестра Александра — Екатерина. Между ними всего два года разницы, поэтому ребята росли вместе, хорошо ладили.

По словам сестры, в июне 2020-го Александр демобилизовался из армии и сразу подал документы в сельхозуниверситет, хотел продолжить свое первое образование. До срочной службы парень освоил профессию механика в колледже транспорта и дорожного хозяйства.

Жила семья скромно: Саша получал стипендию, сестра, которая тоже учится в аграрном вузе, подрабатывает,   бабушка получает пенсию. Поэтому друзья семьи через соцсети попросили о помощи в организации похорон. На сегодняшний день сбор средств уже закрыт — на чужую беду откликнулось много людей.

О погибшем парне доброжелательно отзываются и соседи семьи. «Вежливый, спокойный, всегда первый здоровался. Открытое лицо, дружелюбный взгляд. Бабушке всегда помогал. Домашние животные есть в квартире. Эта семья не так давно переехала в наш подъезд, но это приветливые, положительные люди. Бесконечно жаль парня. Спасибо вам, что решили написать. Говорят, он девушку бросился защищать», — сообщила при переписке в соцсетях соседка семьи погибшего Наталья.

Что стало причиной ссоры между молодыми людьми, переросшей в массовую драку с поножовщиной, предстоит выяснить следствию. В соцсетях пишут, что парень пытался защитить девушку от слишком навязчивого внимания взрослого мужчины.

Трагедия случилась ранним утром 9 мая на пересечении улиц Амурской и Театральной. После драки несколько человек попали в больницу. К сожалению, Александру медики не в силах были помочь — нож попал прямо в сердце. В пятницу семья и близкие простятся с парнем.

Задержаны двое участников массовой потасовки — мужчины 38 и 39 лет. Известно, что одного из них сразу заключили в изолятор временного содержания, а второй сначала попал в больницу. Впрочем, его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Следователи возбудили уголовные дела против обоих — мужчин подозревают в убийстве молодого человека и в покушении на убийство двух лиц, совершенной группой.  Максимальное наказание за каждое из этих преступлений — 15—20 лет лишения свободы.

— В ходе массовой драки несколько человек получили ножевые ранения, один из них скончался. Идет расследование. Всех, кто стал свидетелей преступления или обладает какой-либо информацией по факту случившего, просим позвонить в следственный отдел по городу Благовещенску, — прокомментировал старший помощник руководителя СУ СК по Амурской области Алексей Лубинский.

Во вторник, 11 мая, Благовещенский горсуд поддержал ходатайство следователей — обоих мужчин заключили под стражу на два месяца, до 9 июля 2021 года. Оба подозреваемых и их защитники настаивали на более мягкой мере пресечения.

Однако суд посчитал, что преступления, в котором подозреваются мужчины, тяжкие, кроме того, по информации пресс-службы горсуда, один из них является гражданином иностранного государства, регистрации на территории Амурской области не имеет, а второй по месту регистрации не проживает и не трудоустроен. Из чего суд сделал вывод, что мужчины могут скрыться от органов следствия.

Возрастная категория материалов: 18+