Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

 О ходе реализации на территории Приамурья регионального проекта «Старшее поколение» рассказала на заседании амурского правительства первый замминистра здравоохранения области Елена Девяткина.

В Приамурье работают 16 гериатрических кабинетов в медицинских организациях. Пенсионеров, живущих в отдаленных населенных пунктах, врачи консультируют через систему телемедицинских консультаций. Кроме того, прорабатывается вопрос создания в регионе мобильной гериатрической бригады.

— Открытие гериатрического центра запланировано на 2021 год на базе Амурской областной клинической больницы. На данный момент получено санитарно-эпидемиологическое заключение, оформлена заявка на закупку соответствующего оборудования, — рассказала Елена Девяткина.

Для повышения качества и продления жизни пожилых людей в Приамурье большое внимание уделяется диспансеризации и профилактическим осмотрам данной категории населения. В прошлом году охват граждан старше трудоспособного возраста и инвалидов из их числа диспансеризацией и профосмотрами составил 21,6 процента при плановом показателе 14 процентов. План выполнен на 154,3 процента. В текущем году планируется увеличить охват пенсионеров профилактическими осмотрами до 34,1 процента.

На сегодняшний день в рамках федерального проекта в рамках нацпроекта «Демография» в регионе уже работают мобильные бригады, которые доставляют людей старше 65 лет из сельской местности в медицинские организации для прохождения профмедосмотров и диспансеризации. В настоящее время планы-графики работы «мобильных бригад» согласованы с министерством социальной защиты населения Амурской области. За апрель благодаря им обследования прошел 441 пожилой человек.

Кроме того, проводится вакцинация пожилых жителей региона, в том числе против новой коронавирусной инфекции. На сегодняшний день первый компонент вакцины получили 21 684 человека, завершили вакцинацию 16 234.

С 2019 года в Приамурье стартовала реализация национального проекта «Здравоохранение», основной целью которого является снижение смертности населения и увеличение продолжительности жизни. На реализацию проекта предусмотрены почти 8 миллирдов рублей до 2024 года.

— Повышение продолжительности жизни людей — одна из важнейших наших задач на сегодняшний день. Решить ее можно только с помощью комплексного подхода к развитию системы здравоохранения. В частности, основной упор должен делаться на повышение доступности медицинской помощи, в том числе жителей отдаленных районов, а также развитие системы профилактики и медицинских осмотров, которые позволяют выявлять и корректировать проблемы со здоровьем на ранних стадиях. Средняя продолжительность жизни людей в Амурской области к 2024 году должна составить 78 лет, — отметил губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+