• Фото: Ольга Ефремова
  • Фото: Ольга Ефремова
  • Фото: Ольга Ефремова

В День Победы войну с местными собаками объявил один из жителей Благовещенска. Утром 9 мая жители трехэтажек в Европейском микрорайоне увидели своих дворовых питомцев со стрелами в телах. Два упитанных черныша — Ильза и Цезарь — бегали, напуганные, по окрестностям и не давались в руки пытающимся помочь им людям. В праздничный день, когда вся страна отдавала дань ветеранам, защитившим Родину в годы Великой Отечественной войны, зоозащитники и просто добрые горожане пытались отловить раненных стрелами собак.

— Начиная с обеда к месту ловли животных стали стягиваться волонтеры и просто неравнодушные люди. К нам присоединились и жители этого района — взрослые и дети. Ни один человек не сказал, что собаки им чем-то мешали или кого-то напугали, — рассказывает зоозащитница Ольга Ефремова. — Вообще, все четвероногие в этих дворах стерилизованные, толстенькие и в ошейниках, радостно бегают за детьми и встречают жителей. Весь день мы гоняли по полям и гаражам, в итоге удалось отыскать и поймать раненную в шею Ильзу. Огромная благодарность за это мальчику Захару, который теперь наш герой! Он помогал искать собаку и потом сопровождал ее в клинику. После операции семья мальчика взяла собачку на передержку.

 Фото из личного архива Ольги Ефремовой (instagram.com/lelkae)

По словам волонтера, Ильза хорошо перенесла операцию. К счастью, стрела не задела жизненно важные органы, прошла мимо глаза и трахеи. За участие в спасении собаки зоозащитники благодарят специалистов ветклиники «Энимал-сити», которые экстренно провели операцию и аккуратно изъяли стрелу из тела животного.

 Фото из личного архива Ольги Ефремовой  

— Стрелу мы передали участковому, написали заявление в полицию, чтобы нашли того, кто учинил стрельбу по собакам. Ильза находится на передержке у семьи мальчика Захара, которого, кстати, любят все животные во дворе. Второго пса мы ловили в течение нескольких дней, но так и не удалось его поймать. Вроде он чувствует себя неплохо, бегает, лежит на солнышке, кушает. Стрела из бедра сейчас не торчит, но мы не знаем, то ли он сам ее вытащил (а стрела без зазубрин, как штырек), или она обломалась, когда бегал. Но тогда в теле животного может остаться ее фрагмент, поэтому продолжаем отлавливать пса, — замечает Ольга. — Пока дали Цезарю отдышаться, потому что он очень умный: как только видит нашу машину, убегает в поля. В общем, усыпляем бдительность, кормим, но в любом случае поймаем и отвезем в клинику на рентген. Если нет осколка от стрелы — будь здоров, гуляй дальше! Если есть, прооперируем.

Как удалось выяснить волонтерам, такие стрелы свободно продают в спортивных магазинах, также их можно купить через интернет.

— Мы спросили у специалистов, является ли арбалет оружием, регистрируют ли его как-то владельцы. Нам сказали, что арбалеты и луки регистрируются, только когда из них ведется охота. Они должны быть определенной массы, — продолжает волонтер. — Все свои домыслы и подозрения мы озвучили участковому, который присутствовал оба дня, когда велись активные поиски животных. Пока никаких имен не называем, ждем, как отработают полицейские. Знаем, что они просматривают видео с камер наблюдения, которые установлены на подъездах. Жители района тоже активно участвуют в поиске стрелка и собаки. И дети, и взрослые проявляют инициативу. У нас даже есть чат, по которому можно отследить все перемещения Цезаря, который еще не пойман.

  Фото из личного архива Ольги Ефремовой

За комментарием «Амурская правда» обратилась в пресс-службу регионального управления МВД России. Сотрудники ответили, что как только станут известны подробности по делу, они сообщат нам.

Возрастная категория материалов: 18+