Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

— Система долговременного ухода — это комплексная программа поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность самообслуживания. Это совершенно новый подход к оказанию социальных услуг, позволяющий человеку сохранять активность и оставаться максимально долго в привычной среде, а не в стационарном соцучреждении. Система включает поддержку семейного ухода, социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением службы сиделок и патронажа, — рассказала министр социальной защиты населения области Наталья Киселёва.

С начала года в регионе заработали различные сервисы, направленные на реализацию системы долговременного ухода. Так, в области открыты два отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста, которые дают возможность родственникам работать и не бояться за своего пожилого родственника, оставленного одного дома, – теперь он будет под присмотром. В отделении с пожилыми получателями услуг работают психологи, соцработники, специалисты адаптивной физкультуры.

Также открыты две «Школы ухода», один пункт проката технических средств реабилитации (ТСР). Здесь специалисты научат родственников граждан с ограниченными возможностями к самообслуживанию принципам организации процесса ухода за своими родными. А в пунктах проката граждане могут получить во временное пользование костыли, кресла-коляски, ходунки, трости, многофункциональные кровати, которые облегчат уход за тяжелобольным, маломобильным родственником.

На базе Благовещенского КЦСОН открыт Единый координационный центр, основной функцией которого является получение информации о гражданах, нуждающихся в постороннем уходе, анализ, обмен и передача информации в рамках межведомственного взаимодействия с участниками СДУ.

— Мы просим амурчан звонить по единому телефону 8-800-201-42-42 по всем вопросам оказания социальных услуг гражданам, нуждающимся в постороннем уходе, в том числе в рамках системы долговременного ухода. Если у вас есть пожилой сосед или друг, который нуждается в сиделке или помощи по дому, не оставайтесь в стороне – возможно именно ваш звонок поможет ему получить необходимую помощь, — отмечает Наталья Киселева.

В ближайшее время запланировано открытие еще двух отделений дневного пребывания и «Школы ухода». Разработана и внедряется на территории города Благовещенска технология «Социальный участковый» по выявлению граждан, нуждающихся в социальном обслуживании.

— Работа по внедрению системы долговременного ухода направлена на всестороннее улучшение качества жизни пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями здоровья в регионе. На создание системы долговременного ухода в Амурской области предусмотрено 188,5 миллионов. рублей, в том числе за счет федерального бюджета — 75,9 миллионов рублей, за счет регионального бюджета — 112,6 миллионов рублей. Средства предусмотрены на оплату труда персонала, приобретение оборудования, транспортных средств, — отметил губернатор региона Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+