• Фото: Instagram/@lelkae
  • Фото: Instagram/@lelkae
  • Фото: Instagram/@lelkae

– А теперь прорисуйте в голове картинку: собака вместе с щенком была помещена в будку, пристегнута цепью. Будка с щенками вывезена в поле, заколочена досками и расстреляна в упор. Теперь давайте вместе подумаем, на что ещё способен человек, который стрелял в свою собственную собаку (скорее всего), в упор, не видя, куда попадает. Ведь она точно выла, и, наверняка, не сразу умерла, – пишет на своей странице в «Инстаграме» зоозащитник Ольга Ефремова. – Человек, который намеренно причиняет страшную смерть любому живому существу – не это ли самое страшное «животное» на планете? Я не знаю, как вам, но мне тошно жить в таком обществе.

Информацию о расстрелянных собаках Ольга Ефремова получила 14 мая и в этот же день нашла номер участкового по селу Игнатьево, позвонила ему и заявила о совершенном преступлении. В 8 утра на следующий день зоозащитница вместе с сотрудниками полиции выехала на место происшествия. После вскрытия будки выяснилось, что в ней, кроме взрослой собаки, был еще щенок, который тоже погиб от пуль.

Ольга Ефремова написала заявление в полицию. «Это статья 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными») в чистейшем виде», — отмечает она.

– Мы сегодня с утра съездили на место с оперативниками, доказательства изъяты, надеюсь, что уголовное дело возбудят, – рассказала Ольга журналисту «Амурской правды». – В моем посте в «Инстаграме» есть фотография убитой собаки. Мы надеемся, вдруг кто-то узнает собаку, или какие-то сведения появятся, может кто-то что-то знает, может видел, как везли эту будку. В общем, нам нужна огласка, потому что зачастую социальные сети срабатывают лучше, чем правоохранительные органы.

Фотоснимки для соцсети зоозащитница сделала до начала оперативных действий. «Сейчас фотографии и подробности оперативных действий не публикуем по понятным причинам», — пояснила она.

На прошлой неделе в Благовещенске неизвестный расстрелял собак стрелами. Пострадали два бездомных пса. Одной из них, раненой собаке Ильзе, благодаря усилиям зоозащитников и местных жителей, объединившихся, чтобы поймать животное, удалось сделать операцию. Ильзе повезло — стрела, попавшая в шею, чудом не задела трахею и глаз. Второго пса, которому стрела пронзила бедро, поймать и отвезти к ветеринарам, несмотря на многочисленные попытки, пока не получилось. 

Возрастная категория материалов: 18+