Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как рассказала «Амурской правде» замруководителя амурского Гидрометцентра Елена Печкина, согласно прогнозу на июнь, на юге Приамурья температура ожидается около нормы и прохладнее ее на 1—2 градуса. Среднемесячная температура составит +16.. +17 градусов. При этом в первой декаде июня ночные температуры ожидаются +5..  +10 градусов, днем +15.. +22. Во второй половине месяца потеплеет, максимум ожидается в районе +26 градусов, а в конце июня до 29 выше нуля. Дожди превысят среднее многолетнее количество — по южным районам прогнозируется 80—150 миллиметров осадков за месяц при норме 77—102 мм.

Прохладно будет и на севере Амурской области с колебаниями дневных температур от 15—20 градусов тепла до +25. В конце первой декады июня ожидается волна холода, и дневные температуры временно понизятся до +10.. +15 градусов. Дождливо в первый месяц лета и на севере, где по прогнозу ожидается 100—170 мм за месяц, местами — около нормы, 70—90 мм.

В ожидании июня амурчане пока переживают майский паводок. В минувшие выходные в регионе прошли дожди, самые сильные — в субботу, 15 мая, на северо-востоке области. Осадки серьезно повлияли на уровень воды в амурских реках. В бассейне Селемджи в районе Норска за сутки выпало до 40 миллиметров осадков, 27 миллиметров за сутки — в районе Экимчана, максимум отмечен в Береговом Зейского района — 46 миллиметров.

— В воскресенье сформировался высокий подъем воды. За сутки Селемджа в районе Стойбы выросла на 171 сантиметр, на Норе уровень воды вырос на 326 сантиметров. Река горная и поднимается мгновенно. Там и весна еще не началась особо, местами лежит снег на хребтах и не особо оттаял грунт — вода сразу идет в реку. Из Норы вода попадает в Селемджу, и в ближайшее время все реки области будут выше нормы, — отметила Елена Александровна. — По Селемдже паводок будет проходить с превышением отметок поймы, а на некоторых участках с отметками, близкими к неблагоприятному явлению. 18—19 мая возможен уровень опасного явления: в Норске ожидаем уровень до 600 сантиметров. Это ниже опасного явления. На сегодня спад отмечен в районе Стойбы. Вода постепенно стекает в Зею, и здесь фоормируется паводок. На Амуре тоже идет паводок, дожди лили весь май. Подъем воды отмечается на участке Кумара — Гродеково. Гребень паводка подходит к Шимановскому району, а пик паводка на Амуре ожидается 20—21 мая.

Сейчас жители региона отдыхают от осадков: центр циклона сместился, а потому погода на сегодня спокойная. Серьезных циклонов и осадков в ближайшее время амурский Гидрометцентр не прогнозирует, однако легкие летние дожди с грозами могут пройти локально во вторник, 18 мая.

— Это только долгосрочный прогноз, а не руководство к действию, — отметила Елена Печкина. — Паводок формируется при нескольких неблагоприятных условиях. Сами по себе дожди не так страшны, в июне прогноз обещает не в три раза больше осадков, как это было, например, в 2019 году. В ближайшие дни затяжных осадков не ждем, поэтому надеемся, что текущий паводок пройдет без серьезных последствий. Отдельные затопления не исключены — мы живем на реках и это наш климат.

Накануне  в Амурской области ввели режим повышенной готовности. Как отметили на заседании КЧС специалисты, населению, кто проживает в районе рек, стоит немного подождать с посадкой огородов. Время еще позволяет переждать прохождение паводка.

Возрастная категория материалов: 18+