В соцсетях местные жители распространяют видео, на котором основатель предприятия Александр Русяев объясняет, что энергетики выставляют предписание на предварительную оплату. «За 30 лет мы ни разу не были за должниками. И отключать нас за то, что мы не сделали предоплату, это нонсенс».

Амурские электрические сети, в свою очередь, опубликовали сообщение, в котором рассказали, что произошло на самом деле.

— Второй день в соцсетях активно обсуждается информация об отключении электроэнергии ледовой арены в поселке Новобурейском. На кадрах — внезапно погасший свет во время детской тренировки. Авторы пишут, что это могло вызвать травмы детей, факт отключения света  вызывает осуждение тренеров, родителей и, конечно, владельцев ледовой арены.

Что произошло на самом деле?

14 мая 2021 года Амурские электрические сети по заявке филиала ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» ввели ограничение электроснабжения потребителя ООО «Спецстрой» в Новобурейском. Основание — невыполнение договорных обязательств, своевременно не внесены авансовые платежи. Казалось бы, энергетики должны с пониманием отнестись к тому, что отключать соцобъект нельзя!

Но суть в том, что энергетики отключали гаражи. Почему отключилась ледовая арена? Потому что собственник ООО «Спецстрой» самовольно, следуя своим интересам, переключил ледовую арену с одной трансформаторной подстанции на другую. На ту, что питает гаражи. И никого не поставил в известность.

«Руководство Спецстроя знало о вводимых ограничениях электроснабжения, имело возможность подключить ледовую арену по утвержденной схеме от другой трансформаторной подстанции, однако этого не сделало. Кроме того, не остановило проводимые тренировки в спортивном комплексе, в результате возникла опасность для детей на льду, оставшихся без освещения. При этом в месте отключения оказались видеокамеры для «демонстрации произвола энергетиков», готов пост для соцсетей с перечнем фамилий должностных лиц компаний», — подчеркнул директор амурского филиала ДРСК  Евгений Семенюк.

Информация о подтасовке фактов и грубого нарушения договора энергоснабжения готовится для передачи в правоохранительные органы. Этот случай требует пристального внимания не только правоохранных органов, но и власти — ведь прикрываются детьми и стариками обычно те, кому есть что скрывать, — поясняют энергетики.

Возрастная категория материалов: 18+