В год 80-летия с начала Великой Отечественной войны по всей России вспоминают тех, кто первым заменил собой отправившихся на фронт. Добыча угля в Приамурье ведется с 1930-х годов. Во время Великой Отечественной войны в шахтах Кивды и на угольных разрезах Райчихи по 12 часов в сутки добывали необходимый стране уголь. Всего за годы войны на фронт ушло 7 076 жителей Райчихинска.

В акции в Завитинском районе приняли участие более 50 волонтеров. К горнякам из Райчихинска (актив входящей в группу «САФМАР» Михаила Гуцериева компании «Русский Уголь») присоединились школьники и жители села Иннокентьевка.

Самой юной участницей акции стала 10-летняя Арина Сазонова, которая посадила дерево в память о своем прадедушке-фронтовике Алексее Шевченко. На акцию она пришла с портретом прадеда. Своих героев вспоминали и другие многочисленные школьники и семьи, поддержавшие акцию.

Горняки Приамурья высадили деревья в память о героях Великой Отечественной войны, воинах-райчихинцах, представленных к высшим военным наградам Советского Союза — Николае Покачалове и Андрее Дьяченко.

— Мы гордимся работать на предприятии, где трудились герои Великой Отечественной и прославленные тыловики, вклад которых в Победу невозможно переоценить, — говорит главный инженер АО «Амуруголь» Алексей Инговатов, — И особо приятно не просто провести в память о героях торжественное мероприятие, концерт, а посадить дерево в их честь. Эти деревья переживут нас, станут живыми памятниками великим людям.

Международная акция «Сад памяти» организована Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России и Рослесхоза в рамках национального проекта «Экология». Впервые она была проведена в 2020 году. Цель акции – создание зеленых памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Уже в первый год проведения более 300 тысяч человек из всех 85 регионов России и свыше 50 стран присоединились к масштабной инициативе. Главой государства акция объявлена ежегодной. На сегодняшний день участники международной акции «Сад памяти» высадили уже 22 миллиона деревьев.

Возрастная категория материалов: 18+