Фото: ДВРЦ МЧСФото: ДВРЦ МЧС

Амур вышел на пойму на участке Черняево — Сергеевка. На реке Селемдже в районе села Норск сохраняется подъем уровня воды с последующей тенденцией спада, но без угрозы подтопления населенного пункта. В районе села Богословка ожидается подъем уровня воды до отметок неблагоприятного явления — без угрозы подтопления жилых домов. При этом вероятно подтопление участка автодороги местного значения.

На остальных реках области прохождение паводков прогнозируется без достижения отметок неблагоприятного явления и подтопления жилых домов.

Из-за сильных осадков  в шести муниципальных образованиях зарегистрировано подтопление 164 приусадебных участков в четырех населенных пунктах, повреждены восемь участков автодорог.

Как отметил глава амурского минтранса Александр Зеленин, сложная дорожная ситуация сохраняется в 12 районах области, в семи — объявлен режим ЧС. В нескольких районах, где уже сошла вода и появилась возможность работать, проезд восстановлен.

Губернатор Василий Орлов поручил министерству транспорта проработать вопрос об ускорении поставок техники, необходимой при ремонтах дорог. По контракту спецавтомобили должны поступить в регион к 1 июля. Помимо этого, специалистам министерства предстоит выяснить, на каких территориях дорожной техники все еще не хватает.

— Также дал поручение сформировать потребность по ремонту дорог на год вперед. И заранее начать процесс контрактации. В этом случае уже зимой мы сможем начать подготовку, там, где это возможно, — подвоз инертных материалов. Дорожные работы нужно планировать заранее, а не ремонтировать каждое лето экстренно, когда очередной участок опять размыло. В регионе есть регулярно подтопляемые участки дорог, и эту проблему можно решить при грамотном планировании работы, — отметил губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+