Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сегодня в зоопарке Амурского биолого-туристического центра на Магистральной, 37 живут четыре медведя. Брата с сестрой — Пашу и Дашу — 11 лет назад принесли охотники, которые убили медведицу. Самая «пожилая» из косолапых — Маша, ее передали из другого зоопарка еще 15 лет назад. Как выяснилось, отдали уже беременной — ее дочь Катя тоже живет в зоосаде.

— До этого взрослые медведи жили в маленьких для них клетках, размером всего 2,5 x 3 квадратных метра, — рассказали сотрудники управления по охране животного мира Амурской области. — Два последних года их буквально топило после сильных дождей. Амурский зоосад забил тревогу. На строительство нового жилья для мишек из областного бюджета выделили больше четырех миллионов рублей. В результате у каждого теперь «квартира» размером 6 x 8 квадратных метров.

С переездом помогли специалисты приморского реабилитационного центра «Тигр», которые на днях в Архаринском районе выпустили на волю тигрицу. Они погрузили косолапых в сон на время переезда. Заснувших животных аккуратно перенесли в новые квартиры. Сейчас мишки чувствуют себя хорошо и плескаются в больших ваннах, которые теперь у них появились. Посетители зоосада уже могут осмотреть новую жилплощадь косолапых и поздравить новоселов яблочком или сгущенкой.